Алгоритм действия по размещению животных, при угрозе подтопления населенного пункта.

четверг, 11 апрель, 2024

1. Определить место размещения животных:
• администрации сельского поселения площадку для размещения сельскохозяйственных животных на не подтапливаемой территории (возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним ).
• заключить договор с сельхозорганизациями на содержание животных в период паводка.
• передать животных на временное содержание родственникам, знакомым.
2. На обозначенном участке собственникам животных произвести огораживание загонов.
3. Предусмотреть собственникам вывод животных из подтапливаемых помещений в безопасное место.
4. Собственникам животных создать подвоз запаса кормов, емкости для воды, ветеринарные препараты для животных.
5. В случаи необходимости незамедлительно вызывать госветслужбу (в случаях внезапной гибели, заболевании, необычном поведении животных). До прибытия ветеринарных специалистов изолировать животных.
6. Определить перечень мероприятий, необходимых в случае осуществления убоя животных, вывоз биологических отходов (только осуществлять под контролем госветслужбы).
7. Охрана животных осуществляется по согласованной очередности собственниками животных (составление графика дежурства).
8. Запрещается поить животных из открытых водоемов, подвергнутых затоплению; скармливать корма, соприкасавшиеся с поступившей (паводковой) водой.
9. В случае, если животные заранее не были перемещены в безопасное место, их необходимо выпустить из помещений, собак отвязать.
10. Предусмотреть размещение птицы в чердачных помещениях подтапливаемых дворов с обеспечением 10-дневного запаса кормов и воды.
11. Указать контактные данные для обращения за помощью и для получения консультации.
Управление АПК Тюменского района
Фото взято из источников сети интернет