01 сообщает Анализ пожаров с 1 января по 01 апреля 2014 г. Тюменского района

среда, 2 апрель, 2014

Анализ пожаров с 1 января по 01 апреля 2014 г. Тюменского района

В Тюменском районе за три месяца 2014 года произошло 68 пожаров, что на 1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2013 – 69 пожаров). Из них в жилом секторе произошло 57 пожаров, это на 4 % больше, чем в прошлом году (2013- 54 пожаров). Материальный ущерб от пожаров составил 2.394.705 рублей. За 3 месяца 2014 года погибло 3 человека (прошлый год - 1). Травмировано – 3 человека, (травмировано - 3 человек).
При анализе основных причин возникновения пожаров за 3 месяца 2014 года, можно сделать вывод, что наиболее распространенной причиной возникновения пожаров по Тюменскому району является короткое замыкания электропроводки и НППР при эксплуатации эл. оборудования по этой причине произошло 28 пожаров (48 % от общего количества пожаров в жилье), 19 пожаров в результате НППБ при устройстве и эксплуатации печей (36 % от общего количества пожаров в жилье), в результате неосторожного обращения с огнем – 10 пожаров (16 % от общего количества пожаров в жилье).
Если раньше основной причиной пожаров в жилых зданиях считалось «неосторожное обращение с огнем», то теперь всё чаще их причиной называют «короткое замыкание в электропроводке». Бурная электрификация жилого сектора заставляет внимательнее анализировать домашнюю электроустановку (электропроводку, электроприборы, защитную и коммутационную аппаратуру) с точки зрения опасности возникновения пожара. Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений: осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах».

Уважаемые граждане!
Обратите особое внимание на свою электропроводку, 50 % пожаров происходит из-за короткого замыкания и перегрузки электропроводки.
Не разрешайте детям играть с огнем, топить печи, включать электроприборы. Храните в недоступных местах спички. Не оставляйте малолетних детей одних в закрытых помещениях.
Строго соблюдайте меры пожарной безопасности.
Будьте осторожны с огнем!

инспектор МОНД № 9
лейтенант вн. службы А.А.Золотухин