1 октября стартует осенний призыв

пятница, 11 сентября, 2015

Первого октября стартует осенний призыв, который продлится до 31 декабря 2015 года.
По графику отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам, боровские ребята идут на призывные комиссии 5, 6 октября и 2, 5 ноября. Всего 90 призывников, это на 39 человек меньше, чем весной.
В весенний призыв на медицинское освидетельствование были приглашены 129 боровчан призывного возраста. Получили отсрочку по учёбе – 33 студента, не завершили дообследование - 7 человек. Пополнили ряды Вооружённых Сил - 25 молодых жителей посёлка.
Будущие защитники Родины должны знать, что в последнее время много делается для того, чтобы улучшить условия прохождения службы. Все хозяйственные работы выполняет обслуживающий персонал, а военнослужащие занимаются своими прямыми обязанностями. В частях появился новый распорядок дня, установлен телефон доверия. Значительно улучшились и бытовые условия. Срок службы не изменился - 12 месяцев.
После прохождения медицинской комиссии в районном военкомате молодые люди, признанные годными к военной службе, перед отправкой в части пройдут через сборный пункт областного военкомата. Там они получат военную форму, банковские карты для начисления ежемесячного довольствия, сим-карты с льготным тарифом. Для них будет организована акция «Позвони маме». Получат они и электронную карту призывника, которая будет содержать фото, информацию о здоровье, биометрические и биографические данные, сведения о профессиональной подготовке, - всего около 60 параметров.
От очного прохождения медкомиссии освобождены инвалиды 1 и 2 групп. Изменился и список заболеваний, по которым молодых людей освобождают от службы. По некоторым требования ужесточены, по некоторым - снижены.
Самым трудным в работе специалистов военно-учётного стола остаётся вручение повесток. Бывает, что удивление и даже недовольство при получении документа о явке на призывную комиссию проявляют те, кто имел отсрочку.
Уклонисты не должны забывать, что граждане, достигшие 27 лет и не отслужившие без законных на то оснований, не смогут занимать должности на государственной, гражданской и муниципальной службе. Никто не отменял штрафы и уголовную ответственность.
Те, кто после 9 класса или средней школы получают профессиональное образование, могут не беспокоиться: после прохождения медицинского освидетельствования, комиссия вынесет решение о предоставлении отсрочки до окончания учёбы.
Тем, кого признают годными к службе в Вооружённых Силах, желаем крепкого здоровья, уверенности в себе, побед и достижений в новой, неизведанной военной науке!

Нина Иванова.