15 октября исполнилось 80 лет Александру Андреевичу Созонову

среда, 15 октября, 2014

«Отца не помню. Когда его уводили, мне не было и трёх лет. В ГУЛАГе под Каннском он выдержал всего один год. Мама растила шестерых детей одна – пять девок, один – я. Себя помню хоро- шо с 5 лет – в этом возрасте уже был первым помощником у матери, работающей телятницей на ферме. У неё в телятнике было отведено место под 50-100 голов несушек. В мои обязан- ности входило караулить (пасти) телят, чтобы не попали в протраву на хлебное поле, а вечером доложить бригадиру колхоза, сколько завтра куриная ферма снесёт яиц. Ошибиться нельзя – был порядок». Это строки из биографии Героя Социалистиче- ского труда, кавалера двух орденов Ленина, ор- денов «Знак Почёта», Петра Великого I степени, «Почёта», награждённого медалями «За доблест- ный труд», золотой медалью «За вклад в раз- витие агропромышленного комплекса России, памятной медалью «Энциклопедия «Лучшие люди России», заслуженного зоотехника России Александра Андреевича Созонова. Из 46 лет, от- работанных на Боровской птицефабрике, 29 лет Александр Андреевич занимал пост генерально- го директора этого предприятия. И по сей день его считают легендарным директором… «Специалист птицеводства высочайшего класса Александр Андреевич Созонов внёс большой вклад не только в развитие птицефабрики «Боровская», но и всей птицеводческой отрасли России. …Целеустремлённость, умение оценить обста- новку и принять единственно верное решение позволяли ему опережать время. Птицефабрика всегда была лидером отрасли. Именно здесь по инициативе Александра Андреевича впервые были внедрены технологии содержания птицы, её лимитированного кормления и поения, раз- работаны световые режимы и новые рационы, в результате чего был получен значительный экономический эффект. Предприятие, которому Александр Андреевич Созонов отдал без малого пять десятков лет сво- ей жизни, стало ведущим в стране, известным за рубежом. За высокое качество боровское яйцо прозвали золотым.