Вы здесь

ОФИЦИАЛЬНО

О поселке

 

численность

на 01.01.2023г. - 20 123 чел

 

общая площадь - 1 698,7 га

Глава муниципального образования поселок Боровский

Сычева Светлана Витальевна

 

 

 

Мы в соцсетях:


2010-Год Учителя!

четверг, 11 февраля, 2010

2010-Год Учителя!

В МОУ Боровская средняя общеобразовательная школа №2 стартовал Год Учителя. Выставками детских творческих работ, открытыми уроками, классными часами был заполнен День открытых дверей в начальной школе, который назвали «Школьной мозаикой». Были открыты для родителей предметные курсы и экзаменационные консультации в 9-11 классах, проведены консультации школьного психолога. Учащиеся 5-х классов вместе с классными руководителями встретили это знаменательное мероприятие спортивными достижениями, состязаясь в зале школы.

Большая часть коллектива приняла участие в заочном путешествии, посвященном легендарному городу Ленинграду, который называлось « И помнит мир спасённый…»

Всё дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война. В нынешнем мае Победе будет 65. Но живы ещё свидетели и участники тех страшных событий. И чувствуем себя мы, родившиеся после войны, в неоплатном долгу перед ними, ветеранами, и хочется успеть сказать им слова признательности и благодарности. И ещё очень хочется, чтобы молодое поколение, дети конца ХХ века, знали побольше о той войне и с должным уважением относились к тем, кто приближал, как мог, Великую Победу.

27 января – 64-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Этому городу, ставшему символом героизма и стойкости, и был посвящён «Урок мужества», прошедший во Дворце культуры посёлка Боровский 23-го января.

Участниками этого замечательного мероприятия были учащиеся , учителя Боровской средней школы №2 и ветераны Великой Отечественной войны, а провела урок руководитель поселкового музея Нина Ивановна Дударева. Ей помогали коллективы ДК, Центра культуры и досуга «Родник», ученики 7б и 8а классов школы №2, Галина Степановна Баженова.

Урок получился очень зрелищным, поучительным и воспитывающим. В яркой, наглядной форме была представлена история блокадного Ленинграда, в течение девятисот дней проявлявшего неслыханное мужество.

Можно было, к примеру, сказать, что норма выдачи хлеба, испечённого пополам с соломой, была для рабочих 250 , а для служащих, детей и инвалидов – 150 граммов в сутки. Эти цифры, скорее всего, никого не впечатлили бы. А вот когда зрители посмотрели поставленную учениками 8а класса сценку в магазине, своими глазами увидели, сколько это – 150 граммов, такое вряд ли забудется.

Историю Тани Савичевой, её дневник, который невозможно слушать без содрогания, зрители тоже увидели в очень яркой постановке: одинокая маленькая девочка сидит в холодной комнате за столом и пишет в дневнике о смерти своих близких, а на экране появляются эти страницы, написанные совсем ещё детским почерком.

А потом все увидели и живую свидетельницу тех событий, Антонину Николаевну Семенову, пережившую блокаду. Антонина Николаевна рассказала, как, будучи 8-летней девочкой, она везла на саночках свою маму, чтобы похоронить её. Сдерживая слёзы, рассказала Антонина Николаевна и о том, какие ещё испытания выпали на её долю в блокадном Ленинграде.

Узнали школьники и о «Дороге жизни», о работе детей в тылу, о самом святом и скорбном месте Ленинграда – Пискарёвском мемориальном кладбище, услышали много страшной статистики из жизни блокадного города.

Год Учителя стартовал! Хотелось бы, чтобы он был более благосклонен к труду учителя, такому не легкому, такому нужному каждому из нас.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!