30 апреля День пожарной охраны

среда, 16 апрель, 2014

365 лет- «Пожарной охране»

30 апреля 1649 года Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии". Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением. И первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. Поэтому теперь профессиональным праздником работников пожарной охраны России принято считать 30 апреля.
Умные, сильные и смелые люди, способные нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей - именно такими были и остаются наши ветераны, традициям которых неуклонно следуют молодые сотрудники. Борьба с огнем требует постоянного поддержания боеготовности гарнизона пожарной охраны, поэтому случайные люди к штурвалу пожарной охраны не допускались никогда. На протяжении всех этих лет в пожарной охране несли и несут службу достойные люди, обладающие высокими организаторскими способностями, глубокими профессиональными знаниями, умеющие отстаивать интересы службы на всех уровнях. Это именно они выдержали суровые военные годы в 1940-е, поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряли традиции в трудные постперестроечные 1990-е годы.
Уважаемые коллеги, Межрайонный отдел надзорной деятельности №9 от всей души благодарит вас за ваш труд и поздравляет с наступающим праздником, выражаем особую признательность ветеранам пожарной охраны, многие из которых и сегодня в строю, передают свой бесценный опыт молодым сотрудникам.
Желаем всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, побольше спокойных дней. Крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье, понимания близких, мирного неба, а огня - лишь в теплом семейном очаге.

Инспектор ОНД МОНД №9 С.А. Евсеев