72-годовщина Великой Победы. Празднование Дня Победы в Боровском

пятница, 12 мая, 2017

День Победы - день воспоминаний

День Победы - это день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть и те, что с годами приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Только в Боровском проживало более 300 воинов-победителей. 9 мая 2017 года встретили 8 участников боевых действий Иван Ильич Андриевский, Алексей Андреевич Демидов, Павел Сергеевич Зверев, Антонина Федоровна Пащенко, Алексей Максимович Спивак, Николай Моисеевич Щетков, Владимир Иванович Беленький и две жительницы блокадного Ленинграда – Мария Иудовна Прусова и Антонина Николаевна Семенова.

6 мая в Тюменском районе накануне Дня Победы прошел традиционный "Парад наследников Победы". В этом году "Парад наследников"  прошел в Успенке и был посвящен 75-летию Сталинградской битвы. Жители Тюменского района, в том числе боровчане, возложили цветы к мемориалу Памяти и почтили минутой молчания погибших земляков. Артисты Тюменского района поздравили земляков концертом, а всех желающих угощали солдатской кашей из полевой кухни.

9 мая в Боровском прошел с традиционным размахом. Жители поселка со своими семьями, коллегами и друзьями собрались на митинг, возложили цветы к памятнику Солдату-освободителю и, конечно же, прошли в колонне Парада до Парка Победы. Традиционной частью праздничного парада стало шествие бессмертного полка. Сотни портретов фронтовиков, своих родных и близких пронесли жители Боровского. В нашем поселке год за годом число участников этой патриотической акции, как и по всей России, только возрастает – в этот День Победы многие участники Парада несли на руках по две-три фотографии погибших на поле боя и умерших в мирное время фронтовиков, тружеников тыла, ставших незримыми участниками праздничной колонны.

Вспомнили минутой молчания своих сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестер, однополчан, родных и  друзей, всех тех, кто бился с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах и страдал в фашистских  концлагерях, кто дошел до Берлина и кого сегодня с нами нет. С глубоким уважением к памяти наших дедов и прадедов  к обелиску и Огню Памяти были возложены цветы ветеранами ВОВ, почетными гостями, жителями поселка Боровский.

Со словами глубокой признательности и  уважения  ко всем ветеранам Великой Отечественной войны обратилась Глава муниципального образования С.В. Сычева. Благодарили за великий подвиг ветеранов ВОВ почетные гости депутат Тюменской областной Думы А.В Крупин, заместитель Главы Тюменского муниципального района Н.Ф. Пуртов. С трогательной речью выступили председатель Тюменского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Ориф  Тураевич  Рузибаев и настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца Отец Евгений.

В адрес ветеранов звучали музыкальные поздравления творческих коллективов ДК «Боровский»: хора «Боевое братство» под руководством Е. Денисенко, ансамбля народного танца «Сибирь» под руководством А. Цуркана.  Настоящим украшением праздника стало выступление солистки  студии «Каникулы» Л. Слободсковой (руководитель В. Васенев) и СЭТ «Нега» (рук М. Москвина).

9 мая в поселке также прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 72-й годовщине Победы. Первым к финишу на 1 этапе пришел Илья Новоселов. В командном соревновании среди взрослых лучший результат показала команда по лапте (1 место), второе место заняла команда лыжников. Среди школьников 10-11, 8-9 и 6-7 классов лучшие результаты показали команды школы. В категории 5 классы и младше первыми к финишу пришли футбольные команды.

Завершился праздник традиционным народным гулянием на Никольской площади. В тот вечер народ ликовал: «День Победы!», «Мы помним!»,  «Мы гордимся!», в очередной раз доказывая, что праздник 9 мая  навечно в сердцах всех поколений! Дарили свое праздничное настроение всем зрителям артисты ДК «Боровский»: хоровая группа ансамбля «Сибирь» (рук. В.Костылев), ансамбль народного танца «Сибирь» (рук. А. Цуркан), солисты вокальной студии «Каникулы» Лиза Тарасова, Влада Быкова  и Василий Макаров (рук. В. Васенев), камерный хор «Элегия» (рук. А. Кобелева), СЭТ «Нега» (рук М. Москвина), СЭТ « Синяя птица» (рук В. Мельникова), СТ «Арабески» (рук. А. Шибаева), победитель смотра-конкурса «Боровский россыпи» О. Пейль, СОЖ «Огненная планета» (рук М. Москвина). Кульминацией  праздника стал традиционный Салют Победы.

Елена Фрицлер

Фотографии Парада наследников Победы, который прошел 6 мая в селе Успенка, и Парада Победы 9 мая в Боровском смотрите на нашем сайте администрации в разделе "Фотогалерея"