Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

понедельник, 21 октября, 2013

Статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Следует отметить, что административные дела указанной категории возбуждает только прокурор.
Если Вы полагаете, что нарушены Ваши права при рассмотрении обращений Вы праве обратиться в органы прокуратуры Тюменской области либо обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в судебном порядке.
Совсем недавно, федеральным законом от 02.07.2013 №182-ФЗ внесены изменения в ст.11 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Установлено, что ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указана фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.
Внесенными изменениями так же определено, что в случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно (ранее – многократно) давались письменные ответы по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо в праве принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

И.о. прокурора Тюменского района

старший советник юстиции И.Г. Зверева