"Большие маневры" для самых юных

понедельник, 16 март, 2015

Участниками военно-спортивной игры «Большие маневры», состоявшейся во Дворце культуры «Боровский» на прошлой неделе, стали учащиеся 5-6 классов школ № 1 и № 2посёлка.

Мероприятие было посвящено 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в игре каждый класс должен был сформировать отряд из шести человек во главе с командиром, придумать название и девиз. Соревнования состояли из пяти этапов, в которых командам нужно было набрать максимальное количество баллов.
На этапе «Плац» участники выполняли строевые команды, затем продемонстрировали мастерство исполнения строевой песни. На полосе препятствий ребят ожидали прыжки в мешках, метание гранаты в цель, ползание по-пластунски, эвакуация пострадавших, им предстояло преодолеть «тоннель» и дистанцию в противогазе по команде «Газы!». Неожиданным для подростков оказался этап «Сапёры». Им пришлось работать с настоящим миноискателем, распознавать среди предметов взрывные устройства (мины-муляжи). На пятом, интеллектуальном, этапе участникам предстояло в течение одной минуты ответить на максимальное количество вопросов по истории Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.

Творческим подарком участникам «манёвров» и зрителям стало выступление творческих коллективов ДК «Боровский».

нт. Места разделились следующим образом: среди команд пятиклассников школы № 1 первое место занял 5-б, 2 место – 5-в, 3 место - у 5-а класса; среди шестых классов 1 место у команды 6-в, 2 место – у 6-г. Командой-победительницей школы № 2 среди пятых классов заслуженно стали ребята из 5-в, занявшие первое место, 2 место завоевал 5-б, 3-е место у 5 «А» класса; первое место среди шестых на счету у 6-в, второе - у 6-а.

Организаторы мероприятия – специалисты детско-юношеского отдела ДК «Боровский» благодарят Евгения Сергеевича Мякишева за помощь в подготовке и проведении соревнований и за организацию выставки оружия, Сергея Сергеевича Фёдорова - за помощь в проведении соревнований, а также классных руководителей команд-участниц. И хотя ребята в игровой форме учились преодолевать трудности, для каждого из них «Большие манёвры» явилась проверкой физических сил, умения работать в команде и быть настоящим патриотом своей Родины.

Вера Согрина.

На снимке: настоящим магнитом для ребят стала выставка оружия.

Фото Ирины Басыровой.