Человек с доски Почета -2012

четверг, 11 октября, 2012

Если бы кто-то в далёком детстве сказал Олегу Бабушкину, что свою взрослую жизнь он посвятит школе, то не знаю – не знаю, чем бы закончился этот разговор. Возможно даже… дракой. Нет, в своей родной Емуртле, Олег никогда не числился среди забияк, драчунов. Хотя многие односельчане знали, что этот парень всегда может дать достойный отпор обидчику: сильным рос, выносливым и, что немаловажно, - справедливым. Расти таким ему помогал спорт.

Олег серьезно занимался волейболом, настольным теннисом, спортивным ориентированием. В общем, он тренировал себя сначала для службы в армии, а потом уже для какой-то трудной мужской профессии. Для какой? В школьные годы определиться не смог. Модная в ту пору среди его сверстников мечта о космосе его тоже не завлекала: он не привык хватать звёзды с неба. Но вот, представьте: довелось!

Потому что служить ему «выпало» в космических войсках, на знаменитом космодроме Байконур. Оттуда взмывали в небо ракеты и космические корабли…

- Мы несли наземную службу, но от неё зависели высокие достижения нашей страны, - не без гордости говорит Олег Леонидович.

Осенью 1991-го он вернулся со службы в родительский дом. Можно и передохнуть. Отпуск получился по-военному краткосрочным: его пригласили в родную школу рассказать будущим призывникам об армии, а потом предложили поработать физруком. «Какой из меня учитель, - засомневался. – Но передать ребятам премудрости, к примеру, волейбольного мяча, обучить их секретам спортивного ориентирования, - смогу. И потом: это же временно…».

Наступившая весна определила его будущее. Олег Леонидович понял, ощутил, почувствовал (назовите, как хотите): то, что казалось ему временным, стало просто необходимым для него лично. К тому же это очень востребовано и его воспитанниками, среди которых немало ребят, что еще совсем недавно просто слонялись от нечего делать по улицам. Вот тогда и было принято решение о поступлении в Тобольский пединститут имени Д.Менделеева на факультет физической культуры.

А потом судьба повенчала его с посёлком Боровский. Сначала он трудился учителем физкультуры в школе №5, а с 2003-го и по настоящее время – в школе №1.

Поселить в детях уверенность в собственные силы, стремление к новым победам, быть для них учителем, тренером, наставником, другом – трудная работа, которую взваливают на себя в основном представительницы прекрасного пола. В числе редких исключений – учитель Олег Леонидович Бабушкин.

А число спортивных побед, которые завоевали его воспитанники, сосчитать просто невозможно.

-Чтобы не ошибиться, напишите так, - советует учитель, - Боровская школа №1 не выходит из призеров различных соревнований и районных спартакиад.