Человек с Доски Почета -2012г.

среда, 8 августа, 2012

Мы продолжаем знакомство с биографиями тех наших земляков, чьи имена занесены на Доску Почета муниципального образования п. Боровский.Виктор Иванович Поляков.

Только одного из своих троих детей – Максима – врач-терапевт боровской больницы Виктор Иванович Поляков направил по своим стопам. Нет-нет, другие его дети тоже востребованы по специальности: старший Алексей закончил тюменскую строительно-архитектурную академию, дочка Елена – нефтегазовый университет. Все - при деле. Важном, нужном. Но по стопам отца и мамы-фармацевта пошел лишь Максим. После окончания «родительского» тюменского мединститута – теперь академии, он трудится терапевтом в областном психдиспансере. Потому что умеет сострадать, потому что не приучился к чужой боли, потому что желает прийти на помощь к тому, кто ждет от него облегчения своим страданиям.

- Для меня, - признается Виктор Иванович, - это самые главные качества медицинского работника. И если это желание помочь больному я замечаю или улавливаю в выпускниках медакадемии, понимаю: в профессии они неслучайные люди. Навыки, опыт, профессионализм к ним обязательно придут. С годами. Этим движением вперед – к профессионализму - будет двигать… желание помочь.

Свой путь в профессию В.Поляков начинал в Тюмени – 5 лет трудился на станции скорой помощи. И теперь, спустя годы, промелькнувшие с его выпускного из медакадемии 1974-го, считает, что работа в службе «03» - обязательная и очень полезная практика в жизни каждого начинающего медика.

- Во время вызова «03» ты на себя принимаешь ответственность за состояние здоровья и жизнь пациента. Значит, становишься в какой-то мере им самим… И от тебя, твоих профессиональных знаний зависит жизнь.

Карьерный рост Виктора Ивановича был очевидным: после непродолжительной работы «по вызовам», он был назначен заведующим подстанции «скорой помощи»… Сюда, в боровскую больницу, В.Поляков, был приглашен на должность заместителя главного врача по лечебной части. «Клюнул» не на должность. А на возможность получить квартиру и место в детском саду для своего первенца. Согласие трудиться здесь объяснит просто: «Я – мужчина, значит, должен решать свои семейные проблемы»

- Знаете, - говорит В. Поляков, - в первый же день моего пребывания в Боровском были решены самые сложные для меня вопросы - с жильем, детсадом… Мне помогли! Я должен помочь другим. Вот уже без малого тридцать лет работаю в боровской больнице. В настоящее время тружусь на дневном стационаре. К чужой боли не привык. И это меня радует… Значит, работаю не на автомате, а включая сердце и человеческое сострадание. И посёлок стал для меня родным. Недавно прокатил по нему своих однокурсников… Завидуют! Говорят, что живу, как в раю: лес, вода, небо, воздух – натуральные!!! Медики умеют «диагностировать» городскую «фальшивку».