Данные о банковских картах храните в секрете

понедельник, 10 августа, 2015

Заметно активизировались мошенники, осуществляющие свою преступную деятельность с помощью сайтов частных объявлений.

Схема действия преступников проста: граждане размещают объявления о продаже какого-либо товара на сайтах объявлений, злоумышленники связываются с владельцем объявления по указанным контактным данным и просят сообщить сведения о банковской карте, якобы для того, чтобы оплатить сделку. Опомнившиеся через некоторое время потерпевшие обнаруживают, что с их карты сняли все деньги.

Стражи правопорядка Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» просят граждан быть бдительными. Размещая объявление или делая покупки с помощью интернет-ресурсов, ни в коем случае не сообщайте никому сведения о своей банковской карте и электронных счетах. При просьбе потенциального покупателя совершить дополнительные операции типа сообщить коды, пароли и прочие конфиденциальные данные из СМС, сразу же прекращайте сделку, так как это может привести к совершению мошенничества и потери средств. Если же Вы стали жертвой обмана, необходимо срочно обратиться в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» по телефону 30-02-02 или по «телефону доверия» 30-02-42.

Рыжкова Кристина, пресс-служба МО МВД России «Тюменский».