Диалог поколений на новой волне

понедельник, 8 августа, 2016

Совет ветеранов МО п. Боровский активно включился в реализацию проекта департамента социального развития Тюменской области «Диалог поколений», направленного на активизацию работы ветеранских организаций с детьми и молодёжью.

Побывав в Тюмени на встрече со специалистами социальной защиты, а именно они инициировали проект, и коллегами по ветеранской работе из разных муниципальных образований «столичного» района и города Тюмени, председатель Боровского совета ветеранов Нина Михайловна Баженова первым делом обсудила цели и задачи проекта с местными активистами ветеранского движения. Она озвучила главную задачу проекта – организовать диалог и тесное взаимодействие разных поколений: людей, умудрённых опытом, с самыми юными и их родителями, помочь молодым людям найти себя, подобрать увлечение по душе, занять их полезными делами, вместе поучаствовать в разных общественных мероприятиях. Конечной целью этой работы должно стать снижение правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, повышение ответственности и компетентности родителей. - Особое внимание наша ветеранская организация намерена направить на детей, не получающих достаточного внимания родителей, детей из неполных семей или семей с проблемами материального характера, - подчёркивает лидер боровских ветеранов. – Надеюсь, что мероприятия, которые будут организованы в рамках проекта, будут полезными и интересными. Диалог с родителями тоже необходим. Добрый совет умудрённых опытом людей может оказаться весьма полезным и для самых юных, и для 30-40-летних. Решили, что к работе с детьми подключатся все члены совета. Определили и союзников для организации поселковых проектов и мероприятий. Сами по себе активисты из числа ветеранов, которым далеко за 70, а то и 80 лет в масштабах одного проекта вряд ли смогут решить проблемы занятости, досуга подростков, повысить их правовую грамотность. - На наше предложение помочь в реализации проекта сразу откликнулись глава МО п. Боровский С.В. Сычева и специалисты администрации, молодёжные организации волонтёров, сотрудники МЧС, работники библиотеки, спорткомплекса, филиала областной больницы № 19, районное отделение областной общественной организация «Боевое братство», областная организация пропагандистов здорового образа жизни «Стрит Воркаут» и другие, рассказывает Н.М. Баженова.

Одним из первых добрых дел, организованных советом ветеранов совместно с подростками, стала прополка палисадника у ветерана труда Т.А. Лебедевой. Когда-то Тамара Анатольевна с удовольствием ухаживала за цветами и садовыми культурами сама. Но годы и болячки не дают ей больше заниматься любимым делом. Члены отряда «муравьёв» с готовностью откликнулись на просьбу Н.М. Баженовой. За два часа трое подростков навели в палисаднике ветерана порядок. Тамара Анатольевна в знак благодарности угостила их конфетами. Ещё одно мероприятие было организовано совместно с советом ветераном лидером молодёжного движения и руководителем поискового отряда «Патриот» К.А. Ольховским, районным отделением областной общественной организацией «Боевое братство» под руководством О.Т. Рузибаева и сотрудниками МЧС России. Носило оно патриотический характер, а по форме походило на военно-туристический слёт. Правда, вместо лесной поляны, программу «Боевого расчёта» пришлась реализовывать в рамках лагеря дневного пребывания , что на территории бывшего «Родника», что по ул. Советской, 4.

В течение недели в мероприятиях проекта поучаствовали уже более полусотни ребятишек. Их познакомили с правилами оказания первой медицинской помощи, требованиями к организации туристического похода и правилами техники безопасности, рассказали и показали, как правильно ставить туристическую палатку и обустраивать лагерь для отдыха, преодолевать препятствия, комплектовать и носить рюкзаки. Увлекательной подростков и старшего поколения оказалась и военно-спортивная эстафета.

Август вступил в свои права. Ветеранам и подросткам Боровского предстоит вместе поучаствовать в самых разных делах. То, что они будут полезными и интересными, можно не сомневаться: мудрость и опыт в сочетании с детской энергией и задором способны творить чудеса. Главное – энергию молодости направить в нужное русло. В это верят организаторы проекта «Диалог» поколений и те, кто активно подключился в Боровском к его реализации.