«Экскурсия в Париж» принесла победу Боровской библиотеке.

пятница, 1 июня, 2012

В мае этого года отдел культуры администрации Тюменского района объявил конкурс профессионального мастерства библиотекарей, посвященный году российской истории. Каждое муниципальное образование получило индивидуальную тему для проведения мероприятия. Нашей библиотеке досталась тема «История Тургеневской библиотеки во Франции». В подготовке и проведении мероприятия принимали участие все сотрудники сектора №1 Боровской библиотеки, а конкурсантом выступила Елена Васильевна Мезенцева.

Мы поставили перед собой цель - в занимательной и доступной форме донести до зрителя интересный материал, который нам удалось найти о создании библиотеки им. И.С. Тургенева. Конкурсное выступление прошло в двух Муниципальных образованиях: первое - для членов клуба «Общение», существующего в нашей библиотеке, а второе - для читателей поселка Богандинский.

Наше мероприятие мы решили провести в форме виртуальной экскурсии в Париж. На это время Е.В. Мезенцевой пришлось стать экскурсоводом, а приглашенные гости были русскими туристами. Под лирические звуки песни о Париже в исполнении Шарля Азнавура наше путешествие началось с обзора исторических достопримечательностей французской столицы, в том числе мест, где чаще всего бывают туристы из России. Гости могли увидеть эти места на фотографиях, которые проецировались на экран. После этого ведущая рассказала о возникновении русской библиотеки в Париже. 15 февраля 1875г. И.С. Тургенев и его друзья организовали в доме Полины Виардо литературно-музыкальное утро, чтобы собрать денежные средства для открытия библиотеки. Для наших зрителей прозвучал романс «Утро туманное» на слова И.С. Тургенева. Затем мы перенеслись в начало ХХ века, где был представлен материал о жизни библиотеки после присвоения ей имени И.С. Тургенева в 1883г., о периоде ее «расцвета», когда она стала культурным центром русского Парижа. На этом этапе мы слушали художественное чтение отрывка из произведения И.С.Тургенева под звуки музыки П.И. Чайковского «Времена года. Июнь». Хотелось создать атмосферу, которая царила в эпоху того времени. Далее Е.В Мезенцева обратила внимание гостей на оформленную нами выставку, где были представлены книги, экземпляры которых хранились в «Тургеневке», портреты известных гостей и читателей. Кроме того, на выставке были расположены «подарки посетителей»: репродукции картин русских художников, статуэтки, фотографии, вещи знаменитых людей. Следующая остановка перенесла зрителей в 1940г., который стал самым драматичным в судьбе русской библиотеки. В годы Второй мировой войны «Тургеневка» была разграблена немецкими захватчиками, о чем свидетельствуют воспоминания сотрудников и читателей библиотеки, процитированные экскурсоводом. И последняя наша остановка произошла на ул. рю де Валанс 11, где в настоящее время обосновалась библиотека им. И.С. Тургенева. После окончания войны фонд библиотеки начал восстанавливаться, благодаря стараниям многих людей, в том числе Елены Микотиной-Каплан, которая возглавляет библиотеку сейчас. Используя импровизированное интервью с журналисткой, побывавшей там, мы воссоздали образ библиотеки сегодняшней. Завершилась наша экскурсия мелодичными звуками песни Джо Дассена, под которую гости записали свои впечатления в дневниках путешественников. Читателям очень понравилось наше мероприятие, они узнали много интересных фактов из биографии И.С. Тургенева, его соратников и друзей, познакомились с историей Тургеневской библиотеки, а также окунулись в атмосферу жизни русского Парижа конца XIX – началаХХ веков.чтобы собрвались на экран.

мест, где чаще всего бывают туристы из россии. на Зрители увидели фотографии знаменитых людей, которые были причастны к созданию и работе библиотеки. На протяжении всей нашей экскурсии звучала музыка: песни французских исполнителей разных эпох (Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Джо Дассена), классическая музыка П.И. Чайковского, русские романсы в исполнении Ф. Шаляпина, Т. Ждановой.

22 мая в ДК посёлка Московский состоялся финал районного конкурса, где каждый участник представил на суд жюри презентацию своего публичного выступления. Победителем стала сотрудница нашей библиотеки Е.В.Мезенцева, получив Диплом 1 степени конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Нас очень порадовала эта награда! Особенно приятно то, что эта победа совпала с юбилеем нашей библиотеки, т. к. нынче исполняется 55 лет со дня образования первой библиотеки в посёлке Боровский.