Интервью с председателем Думы МО п. Боровский

четверг, 25 март, 2010

Сергей Шипицин: «Работа шла по всем направлениям»

- Сергей Анатольевич, подошел к завершению очередной срок поселковой Думы. Позади пять лет работы. Как Вы оцениваете итоги его деятельности?

- Действительно, созыв 2005 года Боровской поселковой Думы завершает свою работу. Пять лет пролетели очень быстро. Вообще в марте 2010 года срок работы действующего состава Думы истек, но в связи с тем, что областная Дума продлила полномочия, и отложила выборы на октябрь этого года, соединив их с выборами Думы Тюменского муниципального района, отчет о работе депутатского корпуса был отложен. В октябре этого года будет избран новый состав местной Думы. Начнется новая страница в истории представительного органа власти в Боровском.

Подводя же итоги работы нашего созыва, отмечу, что это был период напряженной работы в непростых социально-экономических условиях. Конечно, оценивать результаты нашей работы, в первую очередь, – нашим избирателям. Сумели ли мы выполнить их наказы, развивался ли поселок все эти годы, стало ли лучше жить в нем – об этом судить, прежде всего, им. Мы же старались ежедневно решать самые актуальные проблемы жизнедеятельности нашего муниципального образования.

Приведу немного цифр. Всего проведено в 2009 году 14 заседаний Думы, рассмотрели и приняли решения по 120 вопросам. Всего за 5 лет рассмотрено более500 вопросов. Это вопросы, связанные с формированием и расходованием местного бюджета, распоряжением муниципальной собственностью, развитием местного самоуправления, ведением хозяйства, публичных слушаний. Решались проблемы социальной защиты, здравоохранения, образования, общественной безопасности, культуры, спорта, молодежной политики. Мы принимали и контролировали исполнение муниципальных программ, благодаря которым финансировались самые важные отрасли поселкового хозяйства.

Безусловно, депутаты тесно сотрудничали с администрацией муниципального образования, а также с нашими коллегами на районном и областном уровне. Изначально поставили перед собой задачу: работать слаженно, избегать конфликтов и противостояний, но указывать администрации на недостатки и помогать ей принимать более эффективные решения. И результаты нашей деятельности – это плод совместной, конструктивной работы.

- Что бы Вы занесли в актив поселковой Думы созыва 2005 года?

- Назову лишь базовые, на мой взгляд, моменты. Во-первых, это принятие основополагающих документов муниципалитета: Генплан, Стратегия развития поселка до 2020 года, а также новая редакция Устава поселка, который изменил структуру и механизм формирования местной власти. Теперь будут четко распределены функции представительного и исполнительного органов местного самоуправления. Представительной властью будет руководить Глава муниципального образования (он же - Председатель поселковой Думы), а исполнительной – Глава администрации. Кстати, выборы депутатов в октябре совпадут с выборами депутатов Думы Тюменского муниципального района.

Рассмотрены вопросы об утверждении, контроля, формирования бюджета. Рассматривались отчеты наших подведомственных учреждений, это культура, спорт, здравоохранение. Далее, отчеты МУП ЖКХ, и третье направление отчет – администрации, как исполнительного органа. Обсуждались отчеты главы муниципального образования, как квартальные так и годовые. Отрабатывались вопросы по: «Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры МО п. Боровский на 2010 -2014 гг», «Инвестиционной программе МУП ЖКХ п. Боровский на 2008-2010 гг» «Программе переселения из ветхого жилья». Рассматривалось много вопросов, касающихся земельных отношений, приватизации участков, гаражей и прочих объектов недвижимости.

Именно на долю нашего созыва выпали изменения, когда переходили на новые принципы организации построения местного самоуправления. В октябре 2003 года вышел 131 Федеральный закон «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ». Все эти нормы поэтапно претворялись в жизнь. Преодолев немело сложностей с внедрением новых норм, принципов и требований Закона наш состав справился с нововведениями и ситуацией переходного периода.

Депутатский корпус, состоящий из 15 депутатов 5 лет назад, в апреле 2009 года понес большую потерю- ушел из жизни А.Г.Шадрин, о нем мы всегда помним. На сегодняшний день 14 депутатов готовы до июля отчитаться по своим избирательным округам за весь срок работы, так же все 4 рабочие комиссии предоставят отчеты об итогам деятельности.

С Сергеем Шипициным беседовала Гюзель Ирназарова.