к 66-летию Тюменской области

понедельник, 16 августа, 2010

Что за край? Откройте атлас синий,

Вот лежит в короне нефтяной

Чёрная жемчужина России,

Область со страну величиной!

От того в названии Тюмени

Процветает ярче с каждым днём

Древнее заветное значение

Ведь Тю-Мянь - "сокровище моё"!

1944 год. Ещё идёт война, но врага уже прижимают к западным границам. Становится ясно - Советский Союз победит. И в пламени этой победоносной войны выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР, где говорится о том, что на территории страны создаётся новая область, Тюменская.

Тогда мало кто понимает, что это событие подарит нашей стране одну из самых удивительных, богатых и красивых областей. Ведь предстояло ещё немало трудностей. В буквальном смысле из руин нужно было поднять тысячи сёл, деревень, городов. Да и война ещё не закончилась…

С тех пор прошло много лет. И за это время наша область разрослась и окрепла. Теперь она вносит огромнейший вклад в развитие государственной промышленности и экономики, теперь она прославляет нашу страну далеко за рубежом. А каких талантливых и великих людей дарит!

И в этот знаменательный день, 14 августа, наша область празднует свой 66-ой День Рождения.

В нашем посёлке это событие состоялось в рамках фестиваля «Тюменская Звезда Надежды» при участии боровских творческих коллективов на площади нового парка.

Празднование началось с приветственных слов замечательной ведущей, Фрицлер Елены Юрьевны, которая в течение всего вечера дарила множество благодарных, искренних слов в адрес нашей области, её жителей и природы.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анатольевич Шипицин.

После поздравить боровчан выпала честь хору ансамбля «Сибирь». На мой взгляд, без участия этого коллектива праздник бы не состоялся. Дело в том, что песни о родной земле, любви в исполнении этого хора, которые прозвучали во время фестиваля, как нельзя лучше передали настроение праздника. Казалось бы, какое отношение наш посёлок имеет к празднованию дня создания Тюменской области?

На мой взгляд, всё очень просто. Посёлок Боровский не существует особняком. Полями, дорогами, лесами он соединяется с множеством других посёлков, деревень, сёл и городов. Вместе они образуют область, которая соединяясь с другими административными единицами, образует великую, огромную страну, нашу Россию. А песни ансамбля «Сибирь», как нечто родное, тёплое, далёкое объединяет нас, напоминает нам, что мы есть одна страна, один посёлок. Именно песни «Сибири» позволили лучше понять и прочувствовать атмосферу торжества. В их исполнении в этот вечер прозвучало 5 песен.

Дарья Троян, в честь праздника, подарила боровчанам прекрасную песню о Тюмени в своём исполнении. А Павел Матаев исполнил замечательную песню о России.

Порадовал боровчан и танцевальный коллектив «Сибирь». Так повелось, что практически ни одного праздника в нашем посёлке не обходится без него. Наверное, ничто так не воодушевляет, не радует, не заставляет почувствовать красоту жизни и родных традиций как задорные танцы «Сибири». Недаром, этот танцевальный коллектив не раз удостаивался наград на различных районных и областных конкурсах.

Поздравили с праздником наш посёлок и группы студии эстрадного танца «Синяя птица». Особенно впечатлили зрителей младшие составы танцевального коллектива. Их танцы «Ракета» и «Ква-ква» напомнили взрослым боровчанам о трогательной поре детства, а маленьких – развеселили и заставили танцевать.

Следует, также, отметить и замечательных юных исполнительниц Леру Токмакову и Катю Портнягину. Девочки подарили отличные песни о первой любви и дворовых играх, также позволив окунуться взрослым жителям нашего посёлка в их молодую пору.

А вот во время выступления ансамбля «Гармошечка» две боровчанки даже пустились в пляс. Да и кто смог бы устоять перед такой задорной музыкой в исполнении талантливых боровских музыкантов?

Вокальная группа «Друзья» очаровала зрителей фестиваля песнями в своём исполнении, которые заставили проникнуться любовью к родному краю.

Удивительным открытием стало выступление театра мод «Колибри». Девушки представили одежду, сделанную (из чего бы вы думали?) из платков!

А в заключение празднования «Синяя птица» торжественно исполнила танец с флагом нашей страны.

Так прошёл фестиваль «Тюменская Звезда Надежды» в нашем посёлке. И пусть ещё долго славится наш край, пусть он дарит благополучие и радостную жизнь всем тем, кто живёт в нём.