Кадастровая стоимость земельных участков: спорные моменты

среда, 23 апрель, 2014

Со вступлением в силу постановления Правительства Тюменской области от 02.12.2013 №530-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов Тюменской области» произошло изменение кадастровой стоимости земель Тюменского муниципального района.
Кадастровая стоимость земельных участков устанавливается на основании результатов государственной кадастровой стоимости, утверждаемых органами государственной власти или органами местного самоуправления. В соответствии со ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
Изменения коснулись интересов, как юридических лиц, так и физических лиц, являющихся собственниками или арендаторами земельных участков.
В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия) физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 206).
Решения комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (Департамент имущественных отношений Тюменской области) и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
Также граждане и юридические лица могут обращаться в арбитражный суд по вопросу установления кадастровой стоимости земельных участков в размере равном их рыночной стоимости.