Место рождения звёзд – Дворец культуры «Боровский»

вторник, 4 декабря, 2012

Все праздники для работников культуры - рабочие дни. Так принято, так заведено: им профессией предписано дарить людям хорошее настроение. А в будни? И такие дни они тоже умеют превращать в особенные, запоминающиеся. В свой праздник, к примеру, в юбилей Дворца культуры, в котором трудятся, они выходят на сцену… Работать для нас – зрителей. Большим, красивым концертом очень многим жителям Боровского запомнится 30 ноября - рабочая пятница. В этот день отмечалось 40-летие местного Дворца культуры.

На сцену выходили звёзды – победители всевозможных (начиная от международных) конкурсов. И в зале им аплодировали звёзды – те, кто когда-то, много лет назад, «диктовали» свои талантливые первые строки в биографию Дворца культуры.

«Если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно?» Варианты ответов на этот вопрос разные. Самый распространённый (потому что достоверность его проверена самой жизнью) – «нам песня строить и жить помогает». Тем более, если звучит она в исполнении ансамбля русской песни и танца «Сибирь» под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Костылева и Александра Цуркана, награждённого знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». Этот коллектив умеет вдохновить на трудовые подвиги не только своих земляков: ему рукоплескала вся страна. А Европа стоя аплодировала (и не раз!) на международных конкурсах вокальным группам «Каникулы», «Друзья» Валерия Васенёва – почётного работника культуры и искусства Тюменского муниципального района, награждённого Благодарностью профсоюзного комитета президента России и аппарата правительства РФ, Почётной грамотой министра культуры России, студии эстрадного танца «Синяя птица» Веры Мельниковой, коллективу «Нега» Марины Москвиной, что признаны лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Коллективам из небольшого муниципального образования под названием «Боровский» предоставляется право защищать честь Тюменской области, значимость которой для страны трудно переоценить. Логический вывод: значит, трудно переоценить и возложенную на артистов ответственность.

В настоящее время во Дворце культуры работает 47 человек, в составе которых и творческие сотрудники, и технический персонал; действует 36 любительских объединения (кружки, клубы по интересам) в которых на постоянной основе занимается более 600 человек – представителей разных возрастных категорий. То есть, это всё-таки - САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. А на сцену выходят ПРОФЕССИОНАЛЫ! Как говорится, напрашивается вопрос… И «сила» его усугубляется понимаем того, что ветер перемен девяностых годов теперь уже прошлого столетия, не мог миновать посёлок Боровский. Он буйствовал везде. И в конце-концов сдёрнул «крышу» над Дворцом культуры: до 2011-го это учреждение культуры было структурным подразделением «гремевшей на весь мир» птицефабрики «Боровская». А у этого предприятия наряду с желанием содержать целый Дворец, были и возможности…

В одном из интервью «Боровским вестям» Валерий Васенёв рассказывал:

«-В поселке, во времена первых руководителей птицефабрики Героев социалистического труда С.М.Никулина и А.А.Созонова, было заведено, что все лучшее, талантливое должно иметь Боровскую прописку. Самый лучший рояль в области появился на боровской птицефабрике, в поселок «выписывались» лучшие специалисты – производственники и таланты. При птицефабрике была создана академическая хоровая капелла, которой руководил заслуженный работник культуры России, я бы сказал - легендарный хормейстер Михаил Степанович Зуев. На танцах боровчанам играл духовой оркестр, которым руководили Василий Бадрызлов. Василий Лобанов и Андрей Денисенко, в составе этого коллектива «трубили» Станислав Кроваткин и Станислав Ларин, известные нынче в Тюмени руководители духовых коллективов. Композитор Валерий Серебрянников – наш, заслуженный работник культуры России, баянист-виртуоз Владимир Костылев – наш, балетмейстер Александр Цуркан – наш! Музыканты Вячеслав Кан, Лев Волков… Блистательные таланты, в трудовую биографию которых вписан посёлок Боровский! А каков руководитель – таков и коллектив, который он возглавляет…»

Были настоящие командиры и у руководителей, возглавлявших творческие объединения. В разные годы политикой Дворца «командовали» заслуженные работники культуры РФ Иван Тимофеевич Гейко и Владимир Прокопьевич Костылев, а так же Геннадий Яковлевич Шантуров, Вера Витальевна Лапшина, Елена Борисовна Денисенко.

- Все их усилия были направлены на то, чтобы создать в Боровском коллективы, достойные… самой области, - говорит сегодняшний руководитель ДК Сергей Вячеславович Гилин, награждённый знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». – Моя задача – сохранить то, что уже есть, и позаботиться о завтрашних звёздах. Ежегодно сотни родители приводят во Дворец своих детей, желающих петь, танцевать. Ребятишки полны желания творить, а научить их делать это так, чтобы от восторга… могли терять цвет лица самые избалованные культурой и искусством, призваны руководители наших творческих объединений. Да, у нашего коллектива сменилась «крыша», с 2011-го мы взяты под опеку администрации муниципального образования посёлка Боровский. Понятно, что у власти – «не те финансовые возможности». Но у этой власти, начиная от Светланы Витальевны Сычёвой и Сергея Вальдемаровича Лейса, есть огромное желание сохранить для людей праздники! И наши сегодняшние коллективы способны на такие, не побоюсь этого слова – «подвиги».

… Статистика подсказывает: в течение года с участием творческих коллективов Дворца культуры «Боровский» проводится более 170 культурно-досуговых и массовых мероприятий. Услугами этого Дворца пользуются организации и учреждения Столичного района, Тюмени и всей нашей области.