На повестве дня - актуальные вопросы жизни посёлка

четверг, 26 март, 2015

Традиционно насыщенной была повестка очередного заседания Боровской поселковой Думы.

Депутаты утвердили схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Боровской поселковой Думы и трёх депутатов районной, которые состоятся 13 сентября этого года. В соответствии со средней нормой представительства и общим количеством избирателей в посёлке утверждены 15 округов.

Своим решением депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования, этим самым он будет приведён в соответствие с федеральным законодательством.

Народные избранники также заслушали отчёт о работе ДК «Боровский» за 2014 год. В протоколе заседания Думы есть и такой факт: плановые показатели по внебюджетным доходам коллектив ДК перевыполнил в полтора раза.

Ещё один актуальный вопрос был посвящён реализации на территории муниципального образования федеральной целевой программы «Жилище» и нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Об итогах этой работы в 2014 году депутатов проинформировал заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Шипицин.

По данным администрации, в 2014 году улучшить свои жилищные условия смогли 23 семьи. Из них вдова участника Великой Отечественной войны получила свидетельство о праве на социальную выплату на приобретение жилья, 18 семей молодых специалистов (в сфере культуры - 1, образования -1, АПК - 16) получили свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», 2 молодые семьи реализовали свое право на получение социальной выплаты, ещё 2 семьи - воспользовались господдержкой, предоставляемой ГАУ ТО «Центр государственной жилищной поддержки».

В списки предполагаемых участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2015 год включены 168 семей. В списках, нуждающихся в жилье в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» - 28.

В заседании Думы, кроме главы и специалистов администрации, приняли участие активисты молодёжного движения посёлка Боровский Кирилл Ольховский, Ксения Глевицкая и Екатерина Винокурова.