НОВОСТИ ИФНС

понедельник, 14 августа, 2023

О получении налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, Госуслуги)

С 01.07.2023 на Госуслугах можно получать налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме (Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ).
Получение через Госуслуги указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ (Госуслуги);
2) налогоплательщик направил через ЕПГУ (Госуслуги) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.
При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ.
Отправить согласие на получение налоговых уведомлений на Госуслугах: Госуслуги → Услуги → Прочее → Налоги Финансы → Получение налоговых уведомлений на Госуслугах.
Согласие на подключение необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП) «Госключ», для этого:
1. скачайте приложение «Госключ» (если у Вас его еще нет) и получите сертификат электронной подписи;
2. войдите на госуслуги и проверьте предзаполненные в согласии данные;
3. перейдите приложение «Госключ» и подпишите согласие;
4. дождитесь сообщения, что уведомления подключены (несколько минут).
Проверьте, что уведомления подключены: зайдите в Личный кабинет на Госуслугах → Доходы и налоги → Вы получаете налоговые уведомления. ФНС обрабатывает согласие в течение суток – проверяйте статус только поле того, как получите уведомление от ведомства.

Межрайонная ИФНС №6