НОВОСТИ МВД

вторник, 14 декабря, 2021

Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 года № 462-ФЗ «О внесении изменений главу VIII.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 01.01.2025 года продлено действие норм законодательства, направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории России.

К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве; б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве; в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Обращаем Ваше внимание, что срок действия статьи 41 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заканчивается 31.12.2024. Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2025 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

Вышеперечисленные лица принимаются в гражданство Российской Федерации без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Жителям Тюменского района для урегулирования своего правового статуса гражданину необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Тюменский» по адресу г. Тюмень, ул. Рижская, д. 76 по предварительной записи по контактному телефону для получения консультаций: (3452) 358-469.