НОВОСТИ ПФР

четверг, 18 августа, 2022

Как изменится выплата

Что произойдёт с пенсией работающего пенсионера после увольнения.
После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций. В проиндексированном размере и с доплатой пенсия придет спустя три месяца.
Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Это распространяется только на получателей страховыв пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
После прекращения трудовой деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы или другой деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. тем не менее гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.
Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.
Тем самым, после представления работодателем сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Например, пенсионер уволился с работы в августе. В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь. То есть, пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области