«Операторов связи обязали блокировать доступ к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности»

понедельник, 17 март, 2014

Федеральным законом от 28.12.2013 № 398-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым операторы связи, которые предоставляют доступ к сети Интернет, обязаны принимать меры к закрытию доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, к участию в публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленных порядков.
Полномочиями по блокировке во внесудебном порядке подобной информации наделен Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители, которые вправе направить требование в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор России), о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.
Роскомнадзор России будет включать ресурсы с экстремистской информацией в свой реестр и направлять соответствующие уведомления интернет-провайдерам. В течение суток после получения уведомления провайдер хостинга должен будет сообщить об этом владельцу ресурса и попросить срочно удалить подобного рода информацию. Если не будет заблокирована ссылка на запрещенную информацию после внесения ее в реестр, то это должен сделать сам оператор связи.
Таким образом, Генеральная прокуратура Российской Федерации во взаимодействии с Роскомнадзором России получила право во внесудебном порядке инициировать процесс блокировки сайтов, на которых размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

юрист 2 класса М.Н. Захаров