ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ, утвержденного постановлением Правительства ТО от 24.12.2019 № 530-п

четверг, 10 март, 2022

Уважаемые жители поселка, изъявившие желание принять участие в программе, а также граждан, уже включенных в число участников программы и избравших в качестве способа улучшения жилищных условий – «Строительство жилого дома» или «Участие в долевом строительстве жилых домов (квартир)» уведомляем вас о существенных  изменениях, коснувшихся  Положения, утвержденного постановлением Правительства ТО от 24.12.2019 № 530-п

Постановлением Правительства Тюменской области 04.03.2022 N 88-п были внесены изменения в Постановление Правительства Тюменской области от 24.12.2019 №530-п «О социальных выплатах на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, - участникам мероприятий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (далее - Постановление №530-п).

Обращаем внимание на основные изменения:

1. В соответствии с пп. 1.6, 1.7 Положения о порядке формирования, утверждения и изменения списков, выдачи свидетельств и предоставления социальных выплат гражданам, проживающим на сельских территориях, - участникам мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденным Постановлением №530-п (далее — Положение №530-п) право на получение социальных выплат имеет гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях, либо изъявивший постоянно проживать, осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), и имеющий среднее профессиональное или высшее образование по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки "Ветеринария и зоотехния" или (если гражданин не старше 35 лет включительно) осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору в органах государственной власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях (далее - организации лесного хозяйства).

2. В соответствии с пп.1.13, 1.18 Положения №530-п при строительстве жилья изменились сроки действия свидетельства на получение социальной выплаты и оформления в собственность построенного жилого помещения с одного года до двух лет с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

3. Списки граждан формируются согласно следующей очередности:

а) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) граждане, работающие по трудовым договорам на сельских территориях в организациях лесного хозяйства и изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

г) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, приобретения жилых помещений;

д) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

е) граждане, работающие по трудовым договорам на сельских территориях в организациях лесного хозяйства и изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.