Отчётный концерт ансамбля танца "Сибирь"

понедельник, 16 март, 2015

На сцене ДК «Боровский» состоялся отчётный концерт ансамбля народного танца «Сибирь» под руководством Александра Цуркана.

Концерт стал юбилейным сразу по нескольким причинам. 30 лет коллектив возглавляет талантливый и увлечённый человек, отличник Министерства культуры РФ А.В. Цуркан. В этом году ему исполняется 55 лет, 40 из которых он посвятил танцу.

Жители Боровского от мала до велика пришли 13 марта во Дворец культуры. Концерт пролетел как одно мгновенье. Поклонники танцевального искусства ещё раз убедились, что народные танцы интересны и актуальны для любого поколения. Аплодисменты не смолкали даже во время исполнения номеров. Перед каждым номером Александр Васильевич читал стихи, которые придавали особый колорит происходящему в зале и на сцене. Самые тёплые слова виновник торжества, он же ведущий концерта выразил в адрес Веры Александровны Соловьёвой - основателя коллектива, создавшей ансамбль более сорока лет назад. В середине программы руководитель танцевального коллектива исполнил песни из репертуара Вахтанга Кикабидзе, чем ещё больше покорил публику.

На экране демонстрировалась коллекция фотографий с 80х годов по наше время. На них бывшие участники коллектива узнавали себя.

На концерте присутствовали почётные гости. Главный специалист управления по культуре ТМР Гульфия Халитова произнесла очень тёплые, душевные слова в адрес руководителя и участников «Сибири», передала она и поздравления от главы администрации района Светланы Ивановой. Слова благодарности за неутомимую творческую деятельность от имени администрации муниципального образования п. Боровский высказал заместитель главы администрации Сергей Шипицин.

В конце марта ансамбль народного танца «Сибирь» едет в Москву для участия в международных конкурсах-фестивалях творческих коллективов «Единство России» и «Богатство России». Желаем членам коллектива и его руководителю больших творческих успехов и высоких достижений. Спасибо вам, Александр Васильевич, за сохранение русских традиций и любовь к народному танцу!

Марина Щапова.
Фото Ирина Басырова.