Памятка по созданию семейных воспитательных групп (СВГ) и частных детских садов на дому

понедельник, 17 март, 2014

Порядок создания и организации работы семейных воспитательных групп при МОУ ТМР, реализующих основную, общеобразовательную программу дошкольного образования регулируется положением «Об организации деятельности семейных воспитательных групп при муниципальных образовательных учреждениях Тюменского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным Постановлением администрации Тюменского муниципального района от 14.06.2012 №1638 (http://www.atmr.ru/obrazovanie/doshkolnoe-obrazovanie/) Семейная воспитательная группа (далее - СВГ) - структурное подразделение ОУ, представляющее собой группу детей, получающих услуги дошкольного образования при образовательном учреждении в условиях семьи воспитателя. Деятельность СВГ регламентируется нормативно-правовой базой ДОУ. Воспитатель СВГ является работником образовательного учреждения и наряду с заведующим образовательного учреждения несет персональную ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение детей в соответствии с законодательством. Права, социальные гарантии работников СВГ определяются законодательством Российской Федерации, Тюменской области, Уставом образовательного учреждения и трудовым договором. Оплата труда работников СВГ при образовательном учреждении производится в соответствии с Положением об оплате труда работников данного образовательного учреждения. Родительская плата в СВГ устанавливается в размере, который определяется распоряжением Администрации Тюменского муниципального района. Финансовое обеспечение функционирования СВГ производится на основании муниципального задания за счет средств бюджета Тюменского муниципального района в порядке, предусмотренном Уставом образовательного учреждения. Режим работы СВГ определяется Уставом образовательного учреждения. СВГ ОУ могут размещаться в жилом помещении (жилой дом, часть жилого дома, квартира), соответствующем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим, техническим правилам и нормам, а также иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Образовательное учреждение предоставляет мебель, мягкий инвентарь, посуду, моющие средства, канцелярские товары, игрушки и прочие принадлежности для учебных целей в соответствии с установленными требованиями СанПиН и основной общеобразовательной программой дошкольного образования. Медицинское обслуживание воспитанников СВГ образовательных учреждений обеспечивается образовательным учреждением. Организация питания и дневного сна детей в СВГ образовательного учреждения организуется в соответствии с требованиями СанПиН. Стирка белья производится в прачечной образовательного учреждения. Прогулки детей осуществляются: - на прогулочных площадках образовательного учреждения; - на приспособленной для прогулок детей территории, расположенной в непосредственной близости от помещения СВГ образовательного учреждения. Ребенок в СВГ является воспитанником ОУ, в которое он принимается в соответствии с Уставом ОУ. При зачислении в СВГ ОУ ребенок остается в журнале учета будущих воспитанников до получения места в группе ОУ, соответствующей возрасту и образовательным потребностям ребенка. Желающим открыть СВГ необходимо обратиться в управление образования администрации Тюменского муниципального района к Гашевой Алёне Викторовне (тел. 30-21-44). Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. N 68 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (читать ПОДРОБНЕЕ В ИНТЕРНЕТЕ)