Поисковики возвращают имена солдат из безвестности

вторник, 12 мая, 2015

Подошла к завершению первая экспедиция поискового отряда «Патриот» из посёлка Боровский в составе сводного поискового отряда Тюменской области «Десант памяти».

Учащиеся школы № 1 Денис Булыгин, Алексей Вакулин, Айнура Данильева, Виталий Данильев, Владимир Кашкаров, Роман Зеленин и Алёна Сабурова впервые приняли участие в подобной поездке. На две недели они окунулись в условия походной жизни, пусть отдалённо, но напоминающие условия жизни солдат. Экспедиция проходила в Новгородском районе Новгородской области, где с января по июнь 1942 года погибли тысячи красноармейцев 2-й ударной армии.

Ребят ожидало не самое лёгкое путешествие из Тюмени с несколькими пересадками до д. Малое Замошье. Пришлось им поработать и на обустройстве палаточного лагеря, где они жили в течение последующих 12 дней. Члены отряда немало потрудились, разыскивая и поднимая останки солдат и офицеров, воевавших в этих местах в годы Великой Отечественной войны и до сих пор числящихся пропавшими без вести. Дождливая погода, сильный порывистый ветер не способствовали комфортному пребыванию в местах пребывания экспедиции, но ребят не сломили. Поставленную перед ними задачу они выполнили до конца.

Найдены и подняты останки 26 солдат и офицеров, 6 смертных медальонов. Один из них, к счастью, удалось прочитать. Он принадлежит Василию Степановичу Винокурову, уроженцу Воронежской области. Сведения о нём и месте его захоронения направлены родным, проживающим в Красноярском крае. Ещё один медальон находится на экспертизе. Возможно, его тоже удастся прочитать. 4 медальона оказались пустыми. Удалось поисковикам извлечь из земли и некоторые именные вещи красноармейцев, благодаря которым ещё несколько имён будут возвращены из безвестности. Например, Алёна Сабурова нашла кавалерийское седло, на котором есть метка с именем солдата.

Среди находок – солдатские котелки, каска, ботинки, лопата и другое. Члены боровского отряда «Патриот» приняли непосредственное участие в извлечении останков солдат из двух неучтённых могил, в которых были погребены 16 человек. Одно из захоронений, скорее всего, находилось рядом с госпиталем. Отступая под натиском врага, наши подразделения в спешке хоронили погибших и умерших от ран (чаще всего в воронках от разрыва снарядов), закапывали документы штаба и личного состава в землю. Отсюда такое большое число без вести пропавших в 1941-42 гг.

После возвращения домой поисковики намерены принять активное участие в праздничных мероприятиях и акциях, посвящённых юбилею Великой Победы, продолжить учёбу в школе, будут заниматься волонтёрской работой, обязательно организуют выставку фронтовых находок, привезённых из экспедиции. И, конечно, ребята вновь готовы отправиться в поисковую экспедицию, чтобы добавить к спискам бессмертного полка ещё несколько славных имён российских воинов.

Кирилл Ольховский.