Порядок выпаса продуктивных сельскохозяйственных животных ЛПХ на территории сельского поселения

вторник, 5 февраля, 2013

1.Общие принципы.

Настоящий порядок разработан в соответствии с законом « О ветеринарии» с целью обеспечения мероприятий по профилактике и недопущению возникновения заразных и массовых не заразных заболеваний животных на территории муниципального образования.

Владельцы животных обязаны выполнять настоящий порядок при выгоне животных на пастбище.

2. Порядок организации выпаса животных.

К выпасу на пастбищах допускаются:

-клинически здоровые животные;

-животные прошедшие в обязательном порядке ветеринарные обработки, исследования, вакцинацию;

- в целях не допущения возникновения инфекционно-гинекологических заболеваний, нежелательного осеменения коров (телок), профилактике заболевания лейкозом не допускается выгул некастрированных быков старше шестимесячного возраста;

-не допускается выгул больных или слабых животных, с выраженными клиническими признаками заболеваний, животных с поздним сроком стельности;

При выявлении инфицированных лейкозом РИД+ животных, владельцу запрещается свободная реализация молока и молочных продуктов, выпас коров в общественных стадах (при необходимости, возможно комплектование стада для выпаса только их РИД + животных).

Полученное молоко от РИД + животных на лейкоз, необходимо сдавать на молочный завод (молокоприемный пункт) или использовать для собственных нужд после кипячения.

При выявлении гематологически больных лейкозом животных в индивидуальных хозяйствах их подвергают убою

3.Ответственность за несоблюдение настоящего порядка.

Владельцы животных за несоблюдение настоящего порядка привлекаются к административной ответственности, а в случае установления вины возникновения заразных  болезней к уголовной ответственности с законодательством Российской Федерации.

Главный государственный ветеринарный инспектор Тюменского района Шульц В.Н.