Пожары в автомобилях, увы, не редкость

четверг, 14 июля, 2016

Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки. Каждый пятый пожар в автомобилях вызван неисправностями системы подачи топлива. В числе прочих, не последнее место занимает курение в машине или непосредственной близости от нее.

Уважаемые автовладельцы! Своевременно проходите техническое обслуживание  автомобиля;  следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку. Всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легкодоступном для себя месте. Как показала практика наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Если ваш автомобиль загорелся, тут же остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорании в салоне автомобиля, по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно.

• Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени.
  • Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность - сорвите провод с клеммы аккумулятора;
  • Остановите проезжающих, попросите связаться с пожарной охраной или ГИБДД.
  • Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорание в пожарную охрану.
  • При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания.

МОНД и ПР № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области