«Привлечение к административной ответственности по факту повторного совершения административных правонарушений в области дорожного движения»

понедельник, 17 март, 2014

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) введены нормы, предусматривающие ответственность за повторное совершение отдельных административных правонарушений в области дорожного движения.
Административная ответственность установлена за повторные:
- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;
- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;
- передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
- превышение установленной скорости движения транспортных средств;
- проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.
За совершение указанных правонарушений законодателем установлен более строгий вид и размер назначаемого наказания, в том числе повышенные размеры штрафа – до 50 тыс. рублей и сроки лишения права управления транспортными средствами – до 3 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации, ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ).

юрист 2 класса М.Н. Захаров