Проголосуйте на Госуслугах, куда провести мобильную связь формата 4G

воскресенье, 24 октября, 2021

Малые населенные пункты Тюменской области подключат к высокоскоростному интернету на основании результатов голосования жителей

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи.

В связи с чем на портале Госуслуг запущено голосование за населённые пункты Тюменской области, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году. Голосование на портале доступно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet. Для реализации функционала голосования на портале Госуслуг также используется платформа обратной связи (ПОС).

Чтобы деревня, поселок и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.

Для участия гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году. Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10 % всех населенных пунктов Тюменской области с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30 %.

Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной в 498 населенных пунктах Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области