РЭП - фестиваль «Большой куш -2»

четверг, 2 февраля, 2012

Вот и завершился первый месяц наступившего 2012 года. Прошли Новогодние мероприятия. Но, несмотря на то, что народ слегка подустал от праздников, рэперы усиленно готовились ко второму открытому РЭП-фестивалю «Большой куш», который проходил на базе Дворца культуры «Боровский»22января2012г.
Основной задачей фестиваля являлось развитие современной молодежной субкультуры, предоставление рэп-музыкантам возможности для реализации их творческих способностей. Важнейшее требование к участникам – не использовать в текстах агрессивную и ненормативную лексику, запрет на употребление спиртных напитков!!!
Хочется сказать несколько слов об идейном вдохновителе и авторе проекта Дмитрии Погорелове «Погоди». Первый раз сержант Погоди «засветился» 3 года назад на РЭП-баттле «Битва за респект» (п. Боровский) со своими патриотическими текстами «Армия», «Родной поселок». За свое выступление Дмитрий «сорвал» шквал аплодисментов, а также «респект и уважуху» от поклонниц и поклонников. После того памятного выступления, Дима загорелся идеей создать свой проект, который позволил бы выходить на одну площадку и новичкам, и более опытным реперам на равных условиях. Заявки на участие принимались на сайте http://vkontakte.ru/ .Откликнулось 30 участников, из них на фестиваль приехали 24, среди которых 3 девушки. Радует то, что фестиваль заинтересовал ребят разных возрастов (от 8 до 30 лет) и из разных городов (Лангепас, Екатеринбург, Тюмень, Ялуторовск, п.Боровский, п.Винзили и др.)
Судейский состав набирался также по желанию, автор проекта отобрал наиболее достойные кандидатуры:
- Анастасия Сыпченко (Ann) – организатор РЭП-фестивалей в г. Мариуполе;
- Дмитрий Ястребов (Митя VaBank) – участник Тюменской группы VaBank, МС ночного клуба «Пирамида», ведущий МОС ТV;
- Арсений Басов (Danzer) – Рэп –исполнитель г. Тюмень;
- группа «Наше время» г.Тюмень: Константин Непряхин (Самурай) и Дмитрий Карпенко (Enjoy);
- Beat Maker Владимир Ракитин пос. Винзили;
- Сергей Угрюмов – директор газеты «Барвиха», пос. Боровский.
Некоторые из членов жюри поделились своим мастерством, исполнив со сцены свои треки.
Более 3-х часов шла «борьба» за главный приз «Большой куш», который составил 40% от призового фонда.
После первого раунда (показательное выступление) во второй раунд (фристайл) вышли 8 человек. Среди которых, и определились призеры фестиваля:
1 место – группа «Прямой эфир» в составе Александр Повстяной (Акастро) и Рамзан Гумеров (Chesta) г. Лангепас .
2 место – Виктор Антонов (MC deckrimenant) г. Екатеринбург,
3 место – Дима Самусенко и Ваня Богомазов (Kids MC) г.Тюмень.
Все победители получили денежные премии, а участники - почетные грамоты.
За лучшее видеоприглашение (голосование проходило в инете) был отмечен денежной премией Сергей Зенкевич (City 72).
Организаторы и Дмитрий Погорелов лично благодарны за предоставление своих номеров и популяризацию активного образа жизни следующим командам:
Брейк-группа из МАОУ ДЮЦ «Ритм» г.Тюмень,
Брейк-группа «Братья Малышевы» (7-8 лет) г. Тюмень,
Мастер спорта по аэробной гимнастике Серикова Юлия п. Боровский.
Порадовало то, что зрители в зале был неравнодушны к происходящему на сцене, бурными аплодисментами поддерживали участников. И конечно кульминацией конкурса было судейское решение во «фристайле»…где сами участники, проявляя истинное благородство, просто без борьбы отдавали свой голос. Так произошло с самыми маленькими участниками Димой Самусенко и Ваней Богомазовым. В битве за 3-е место бывалый репер Джон был удивлен и восхищен настойчивостью девятилетнего мальчишки и уступил ему…
Дмитрий выражает благодарность сотрудникам Дворца культуры «п. Боровский» во главе с директором С.В.Гилиным, за помощь и поддержку в организации фестиваля.

P.S. Дима Погорелов поделился своими планами на будущее, «Большой куш-3» планируется на весну или осень этого года. Следите за новостями «В контакте».