Школьники "столичного" сыграли в "Зарницу"

среда, 18 март, 2015

В Боровском состоялась массовая военно-патриотическая игра «Зарница», участие в которой приняли 10 команд из 8 муниципальных образований Тюменского района. Членами команд стали ребята в возрасте от 14 до 17 лет, не имеющие специальной военизированной подготовки.

В актовом зале Боровской школы №2 участников «Зарницы» приветствовали начальник отдела молодёжной политики администрации Тюменского района Даниил Павлович, директор областного детского-юношеского центра «Аванпост» Николай Савченко, заместитель главы администрации муниципального образования п. Боровский Сергей Шипицин, почётный гость, в прошлом участник боевых действий в Венгрии в 1956 году, командир курсантского батальона ТВВИКУ, подполковник Иван Деев.

Как рассказал специалист по работе с молодёжью районного центра «Поколение», куратор волонтёрского движения и руководитель Боровского поискового отряда Кирилл Ольховский, первый этапом соревнований стал смотр строя и песни. Жюри оценивали внешний вид команды, слаженность выполнения строевых приёмов, правильность подачи строевых команд капитаном и точность их выполнение членами команды, а также исполнение строевой песни при прохождении строевым шагом.

Следующий этап проходил на улице и включал в себя метание гранаты, ориентирование на местности (определение азимута), преодоление полосы препятствий, стрельбу из пневматической винтовки, и прохождение «минного поля» (обнаружение муляжей мин под снегом при помощи щупа и металлодетектора), оказание первой медицинской помощи (перевязка и транспортировка пострадавших).

Кульминацией игры стало состязание между командами по завоеванию флага соперника.

Для участников также была организована выставочная экспозиция оружия, показ видеороликов, мастер-классы по сборке автомата, оказанию первой медицинской помощи, организована запись в волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По результатам соревнований победителями стали ребята из Муллашинского муниципального образования. Команде вручили диплом за 1 место и сертификаты для каждого участника в центр экипировки «Покров». На втором месте – команда Боровской школы №2, на третьем – Боровской школы №1.