Светоотражающие элементы защитят от трагедии

четверг, 26 ноября, 2015

С 1 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения правил дорожного движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов.
Пешеходы обязаны иметь световозвращатели при движении по дорогам вне населённого пункта. Светоотражающие элементы рекомендуется иметь на территории населённых пунктов при переходе дороги, движении по обочине, краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Данные элементы полезны как для пешехода, так и для водителей автомобилей. Последние видят их издалека, и они помогают им принять правильное решение. Кстати, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах.
Отсутствие светоотражающих элементов отныне является нарушением правил ПДД со стороны пешехода, что в случае ДТП облегчит вину водителя и будет являться основанием для признания пешехода одним из виновников аварии.
Под предметами, имеющими светоотражающую поверхность, подразумеваются:
световозвращающий жилет;
светоотражающая лента;
световозвращающий браслет;
чехлы (на рюкзак, например), брелки, наклейки.
Не так часто подобные аксессуары можно встретить среди товаров в местных магазинах. Руководителям торговых предприятий и предпринимателям было бы неплохо организовать их продажу. Родители в целях безопасности детей обязаны обеспечить наличие светоотражающих элементов на одежде, обуви и др. вещах.
ГИБДД по Тюменскому району.