"Татарская изба" открылась в поселковом музее

вторник, 21 июля, 2015

Островок татарской культуры, благодаря творческой энергии и стараниям краеведа, педагога и ветерана Нины Ивановны Дударевой, начал существование в поселковом музее при ДК «Боровский». Экспозиция «Татарская изба» посвящена духовной, политической и социально-экономической жизни сибирских татар.
Открытие выставки состоялось второго июля, на нём присутствовали жители Боровского, делегация из посёлка Андреевский, журналисты, хранители и собиратели творчества татарского народа из Боровского и Тюмени. В церемонии открытия приняла участие глава поселковой администрации С.В. Сычева. Светлана Витальевна отметила, что со времён основания Боровского в 1939 году на его территории живут представители более 20 национальностей. 86 процентов жителей – русские, 7 процентов татар. Есть белорусы, украинцы, немцы, азербайджанцы, греки, армяне. Всегда боровчане жили в мире и дружбе между собой. Отметила глава и вклад татарского населения в Победу в Великой Отечественной войне, трудовые и творческие достижения в мирной жизни. Появление экспозиции «Татарская изба» она считает закономерным и естественным. Это ещё один шаг по сохранению культурных и исторических ценностей народов, представители которых вносят вклад в развитие территории.
На открытии говорили об истории, быте и религии сибирских татар, о литературном и музыкальном фольклоре, слушали пластинки, пели песни. В экспозиции представлены традиционные элементы домашнего интерьера, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы.
Помощь в сборе экспонатов «Татарской избы» музею оказал знаток татарской литературы и эпоса М.В. Ибатуллин. Эта работа, уверена Н.И.Дударева, будет продолжена.

Екатерина Еремина,
выпускница Боровской школы № 2.