«Учитесь в шахматы играть – древнейшая игра. Она научит побеждать. И закалит тебя!»

пятница, 21 сентября, 2012

18 сентября на базе МАДОУ детский сад «Журавушка» состоялся семинар руководителей дошкольный учреждений. Одной из тем обсуждения была реализация проекта «Шахматы в школы». С открытым уроком шахмат с детьми подготовительной группы выступила детский педагог Людмила Федоровна Темникова. На открытый шахматный урок к воспитанникам детсада прибыл и сам шахматный король. В его исполнении и при помощи детей прозвучали стихи и музыкальный гимн шахмат.Геннадий Яковлевич ШАНТУРОВ, председатель Тюменской областной шахматной федерации, помощник депутата Госдумы РФ А.Е Карпова рассказал, что давняя мечта тюменских шахматистов и областной шахматной федерации – организовать шахматные классы во всех школах области. «Мы считаем, – добавил он, – что каждый ребенок, для того чтобы быть умным, интеллектуально и духовно развитым, должен на­учиться играть в шахматы. Наша задача – чтобы этому обучали в каждой школе, в каждом детском саду».

Проект «Шахматы в школу» активно развивается. Наибольших успехов удалось добиться в Тюмени. В половине школ города введены шахматные уроки. Их удалось внедрить и в ряде районов. Однако на достигнутом останавливаться нельзя. В этом областная федерация шахмат видит не спортивную, а социальную функцию. За последнее время жизнь привнесла много негативных явлений: наркоманию, пивной алкоголизм, табакокурение. Детей необходимо уберечь от отрицательного влияния, и шахматы как нельзя лучше этому способствуют. Этот вид спорта развивает память, логическое и стратегическое мышление,
с пользой заполняя свободное время. Шахматы достойны того, чтобы занять важное место в школьных программах.

Недавно чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, Российская федерация шахмат, департамент образования и науки, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области подписали соглашение о реализации проекта. Оно поможет системно заниматься вопросом обучения детей шахматам.