Уважаемые собственники земельных участков и объектов недвижимого имущества!

понедельник, 13 март, 2017

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с этого времени регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется исключительно при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства, для совершения любого регистрационного действия с недвижимостью, необходима постановка на государственный кадастровый учет и объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках. Постановка на кадастровый учет объектов капитального строительства требует обязательного оформления технического плана.

По данным Росреестра в Российской Федерации в собственности юридических и физических лиц в большом количестве находятся земельные участки, предоставленные для жилищного строительства, на которых отсутствуют объекты капитального строительства, право собственности, на которые зарегистрировано в установленном порядке, Наличие большого количества незастроенных земельных участков жилищного фонда не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов, В настоящее время по незастроенным земельным участкам, предоставленным для жилищного строительства, существуют две основные проблемы:

- на земельном участке не построен жилой дом;

- на земельном участке построен жилой дом, но право на него не зарегистрировано в установленном порядке.

В связи с этим разработан проект закона о «Совершенствовании правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Законопроектом предлагается скорректировать способ применения повышающих ставок налога на землю, предусмотренных ст. 396 Налогового кодекса, в зависимости от срока использования земельного участка. Так, в отношении земельных участков, предоставленных организациям или физическим лицам, исчисление суммы налога предлагается производить по истечении 1 года с момента предоставления земельного участка для жилищного строительства - с коэффициентом 2, в течение 2 последующих лет - с коэффициентом 4, а в последующие годы с коэффициентом 6 вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома. При этом, налогоплательщику - собственнику земельного участка, предоставленного под жилищное строительство, предоставляется 1 год без применения повышающего коэффициента для осуществления разрешительных процедур на застройку земельного участка, собственность физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога предлагается производить с учетом коэффициента 5 по истечении 10 лет с момента предоставления земельного участка вплоть до государственной регистрации прав на построенный жилой дом.

Кроме того, в соответствии с законодательством РФ («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 года № 195-ФЗ), в настоящее время уже применяются санкции за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению могут быть применены административные штрафы:

- использование земельного участка не по целевому назначению (в размере не менее десяти тысяч рублей);

- неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного Федеральным законом (в размере не менее трех тысяч рублей);

- неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена Федеральным законом (в размере не менее двадцати тысяч рублей).

С 2017 года изменится штраф, который придется заплатить за несообщение о своей недвижимости в Федеральную налоговую службу. В существующей редакции Налогового кодекса этот штраф равен 5 тыс. руб. за первое несообщение и 20 тыс. руб. за повторное нарушение: соответствующая норма прописана в статье 129,1 НК. С 1 января штраф будет составлять 20% от суммы налога на имущество, который должны начислить собственнику, утаившему факт владения недвижимостью.