В честь 200-летнего юбилея Петра Ершова

понедельник, 16 март, 2015

200-летию поэта-сказочника Петра Ершова библиотекари и активисты клуба любителей поэзии Боровского в рамках Года литературы в России, посвятили специальное мероприятие, участниками которого стали представители разных возрастных и общественных групп.

Вниманию гостей, членов клуба «Общение» и клуба любителей поэзии был представлен устный журнал, из которого можно было узнать много нового из биографии и творчества великого поэта. На слайдах презентации можно было увидеть портреты поэта и людей, его окружавших, фотографии мест, где жил П.П. Ершов, иллюстрации его произведений. Прозвучали музыкальные композиции: романс «Соловей» Александра Алябьева, песня отрока из оперы «Страшный меч» в исполнении Александра Розенбаума. Ведущие В.Р. Рыжова и Н.И. Дударева рассказали о разных этапах жизни поэта. Г.И. Пашкова представила его раннее творчество: стихи о природе, о любви, экспромты. Н.И. Кобзева познакомила зрителей с историей создания сказки «Конёк-Горбунок». Н.И. Елабугина обратилась к драматическим произведениям нашего земляка: «Фома-кузнец», «Ночь на Рождество Христово», «Суворов и станционный смотритель». В.Г. Поступинская рассказала об основных темах творчества автора, выразительно прочитала стихотворения «Русская песня», «Первая любовь» и другие. Особое внимание она уделила исторической поэме «Сузге», которая переносит нас во времена Кучума и Ермака. Г.М. Квашнина обратилась к юмору и сатире в творчестве поэта, зачитала короткие эпиграммы, которые он посвятил своим современникам. Особенно понравилась зрителям костюмированная сценка из сказки «Конёк-Горбунок», где в роли Царя выступил Д. Логинов, а Царицы – Н.И. Кобзева.
В заключение встречи состоялось виртуальное путешествие в залы музея П.П. Ершова в г. Ишиме, где представлены разные вещи, книги, портреты, связанные с жизнью и творчеством знаменитого земляка. Зрители были удивлены разнообразием творчества этого талантливого человека.
Приглашаем жителей посёлка в библиотеку, познакомиться с произведениями Петра Ершова и творчеством других авторов.

Марина Квашнина.