В честь великих татарских поэтов

четверг, 10 март, 2016

11 марта в Тюменском районе стартовал открытый конкурс художественного чтения, посвященный юбилеям татарских поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая. Его организатор – центральная библиотечная система «столичного».
Как рассказала главный библиотекарь МАУК ЦБС ТМР В.Р.Рыжова, конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых чтецов, сохранения национальных традиций, духовного взаимообогащения подрастающего поколения и воспитания чувства патриотизма.
Имеет он и другие важные задачи: выявление самобытных, талантливых исполнителей художественного слова на татарском и русском языке, формирование художественного вкуса, развитие татарского языка.
Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: учащиеся - 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет; молодёжь – 18-35 лет; старшее поколение – от 35 лет и старше.
По словам Венеры Ринатовны, состязание чтецов пройдёт в два этапа. Отборочный тур организуют работники поселковых библиотек. Он пройдёт 20 марта в Боровской детской библиотеке. Для участия в финальном туре, который состоится в Ембаево 26 апреля 2016 года в 12.00 в местном Центре культуры и досуга, пригласят победителей каждой возрастной группы.
Участники должны прочитать на татарском или русском одно стихотворение или отрывок из прозы Габдуллы Тукая или Мусы Джалиля. Возможна инсценировка произведения. Продолжительность выступления - не более 5 минут.
Заявки можно отправлять до 19 марта по адресу: п. Боровский, ул.Советская, 11, 3 этаж, либо на электронный адрес cbsborovoe@mil.ru с пометкой в теме письма «На конкурс чтецов».
Жюри будет оценивать соответствие сценического образа выбранной теме, выразительность исполнения (эмоциональность, культуру произношения, артистизм), художественное оформление (использование музыкального сопровождения, сценическую постановку номера) и знание текста.
Сотрудники ЦБС приглашают боровчан принять активное участие в творческом конкурсе, тем более что Муса Джалиль и Габдулла Тукай являются любимыми писателями многих жителей посёлка.

Евгения Пыжьянова