В ЛЕС – МОЖНО, НО ПО ПРАВИЛАМ

понедельник, 16 сентября, 2019

С 30 августа постановлением, подписанным губернатором, в Тюменской области отменен особый противопожарный режим.
При этом в департаменте лесного комплекса Тюменской области отмечают, что пожароопасный сезон на территории региона продолжается — примерно до октября. "Особый противопожарный режим ограничивал доступ граждан в лес. Теперь ограничения сняты. Граждане могут находиться в лесах, собирать ягоды, грибы без страха. Но правила пожарной безопасности в лесах необходимо соблюдать", — уточнили в ведомстве.
Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00, (3452) 32-41-71, 62-42-23, через мобильное приложение «Берегите лес», по короткому номеру 112. Также можно сообщить о лесном пожаре, отправив СМС на короткий номер 5115#