Важная информация для собственников жилья!

вторник, 14 декабря, 2021

Защитите свои права на недвижимость!

Если Вы получили до 31 января 1998 года в наследство или купили земельный участок, дом, гараж или квартиру, оформили договор приватизации жилого помещения или приобрели недвижимость по иным основаниям, но за государственной регистрацией своих прав никогда не обращались – эта информация для вас.

Права на объекты недвижимости, которые возникли до 31 января 1998 года являются ранее возникшими правами (Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Они признаются юридически действительными, но при отсутствии сведений о правах в Едином государственном реестре недвижимости – могут возникнуть проблемы:

- ваша недвижимость может стать предметом мошеннических действий;

- вы можете быть признаны нарушителем земельного законодательства (штраф – от 5 тысяч рублей для граждан);

- документы могут быть утеряны, стать ветхими, и т.д., тогда доказывать свои права придется в суде;

- ваша недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана другому лицу;

Зарегистрировать права – значит защитить свое имущество. С 1 января 2021 года это можно сделать бесплатно, обратившись в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», либо воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте Росреестра, при условии, что Вы зарегистрированы на портале государственных услуг и у Вас есть электронная цифровая подпись.

Получить информацию о необходимых для регистрации прав документах можно:

- на сайте Росреестра http://rosreestr.gov.ru/ в разделе «УСЛУГИ И СЕРВИСЫ»/«Сервисы»/«Жизненные ситуации»;

- по телефону Росреестра: 8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный);

- по телефону Управления Росреестра по Тюменской области 8(3452) 55-58-58;

- по телефону Администрации муниципального образования п. Боровский: 8 (3452) 72-38-90.