Весенний призыв, что нужно знать

понедельник, 1 апрель, 2024

В России стартовала весенняя призывная кампания.

Как отметил военный комиссар по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам Алексей Музалевский, призыв граждан на военную службу носит плановый характер и не связан с проведением специальной военной операции. Для участия в СВО направляются только военнослужащие по контракту. Военнослужащие, направленные к местам прохождения военной службы по призыву, для участия в специальной военной операции не привлекаются.

Призыв начинается сегодня, 1 апреля, и продлится до 15 июля. Срочную службу пройдут 150 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющих освобождения или права на отсрочку. Срок военной службы составит 12 месяцев. Все призывники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование, на котором определяется категория годности к военной службе.

Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения всех призывников положенными видами довольствия и имущества. Для качественного питания в столовой сборного пункта организовано трехразовое горячее питание.

Военнослужащие, убывающие со сборного пункта области отдельными воинскими командами, будут обеспечены индивидуальными рационами питания на весь путь следования. Также каждый призывник будет обеспечен положенным вещевым имуществом согласно установленным нормам.

В целях своевременного обеспечения положенным денежным довольствием и исключения различных злоупотреблений в данном вопросе всем призывникам выдадут банковские карты с бесплатным СМС-информированием.

С учетом изменения законодательства в части запрета использования военнослужащими смартфонов каждому призывнику рекомендуется с собой брать сотовый телефон без расширенных мультимедийных возможностей, то есть без подключения к интернету, без фото-видеокамеры.

В период призывной кампании в военном комиссариате организована работа консультативно-правового центра, телефон прямой линии по вопросам призыва 8 (3452) 26-63-12. При обращении призывники и родители смогут получить необходимую информацию и правовую помощь.

Пресс-служба Главы района