Весенняя призывная компания в России началась 1 апреля и заканчивается 15 июля.

четверг, 24 мая, 2012

Следуя традиции, мы пообщались со специалистом военно-учётного стола администрации п. Боровский Ниной Ивановной Ивановой, чтобы узнать о состоянии дел нынешней призывной кампании.

В текущий весенний призыв по списку отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам были вызваны 162 призывника, зарегистрированных в муниципальном образовании п.Боровский. Из них на сегодняшний день 100 человек прошли медицинское освидетельствование, явка составила 62%.

«Нас беспокоит ситуация не только с уменьшением количества призывников,— говорит Н.И.Иванова, - согласно заключению медицинской комиссии здоровых юношей выявляется не больше 20 процентов. Каждую комиссию мы по 30 человек в среднем признаем ограниченно годными и зачисляем в запас. На сегодняшний день здоровыми с незначительными ограничениями, но годными к прохождению службы в армии- 16 боровчан призывного возраста. Из общего количества ребят по окончанию медицинского обследования признано совершенно здоровыми всего 10 призывников. Находятся на дообследовании 33 призывника».

Получили отсрочку по учебе до окончания срока учебы – 11 человек, зачислено в запас по состоянию здоровья – 6 человек. Предназначено к отправке в в/ч – 26.

На 24 мая -9 боровчан благополучно уже отправлены в ряды РА, еще 15 предназначены на более поздние сроки отправки.

«Уклонисты до сих пор серьёзная проблема нашей армии, продолжает Нина Ивановна,- 58 граждан призывного возраста уклоняются от прохождения медицинского обследования в ОВК ТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам. На одного призывника за неявку на пункт сбора для отправки в в/ч, дело передано в прокуратуру».

Однако стоит отметить тенденцию к снижению количества граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Если по итогам 2009 года этот показатель составлял в среднем 73 человека , 2010г – 58 чел, в 2011г- 54 человека. Соответственно, число отправленных в ряды Российской Армии возрастает: по итогам 2009 года – 37 чел, в 2010г – 56 чел, в 2011г – 68чел- сообщила специалист ВУС администрации МО п. Боровский.