За свою жизнь в ответе только ты!

пятница, 28 ноября, 2014

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси: теперь без разрешения на осуществление деятельности не обойтись
Согласно действующим правилам, компании и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги такси, должны получить от региональных властей разрешение на осуществление соответствующей деятельности. Разрешение выдается на пять лет, причем его действие распространяется только на тот регион, в котором оно было выдано.
Новые правила – новая ответственность
Изменения в отношении правил эксплуатации легковых такси внес Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ.

Анализируем новшества федерального законодательства
Требование № 1.
В целях обеспечения безопасности пассажиров и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно:
• проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;
• иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
• соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов РФ.
• иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
• быть оборудовано таксометром.
Требование № 2.
Лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров легковым такси, обязаны получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Чем грозит неисполнение установленных требований
Исполнение требований к процессу перевозки пассажиров и багажа будет контролироваться федеральным органом исполнительной власти в рамках государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения. Таксистов будут проверять планово и выборочно.
Основанием проведения плановых проверок является истечение года со дня:
• выдачи юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю первого разрешения;
• окончания проведения последней плановой проверки юридического лица или предпринимателя.
Внеплановая проверка проводится при поступлении в уполномоченный орган сведений, подтверждающих исполнение предписания по устранению выявленных нарушений, сведений о фактах нарушений требований, касающихся юридических лиц и предпринимателей. В последнем случае предварительное уведомление о проведении внеплановой проверки не требуется. Достаточно того, что уполномоченный орган согласует внеплановую ревизию с прокуратурой, после чего мероприятие контроля может быть проведено незамедлительно.
В случае выявления нарушений перевозчику сначала выдается предписание на их устранение в течение месяца. По его окончании юридическое лицо или индивидуальный предприниматель направляет в уполномоченный орган отчет об исполнении предписания, включающий в себя документы, подтверждающие исполнение предписания. В случае его неисполнения уполномоченный орган принимает решение о приостановлении действия разрешения на срок, не превышающий одного месяца. Далее либо предписание исполняется и уполномоченный орган возобновляет срок действия разрешения, либо все остается как есть, и чиновники обращаются в суд с заявлением об отзыве (аннулировании) разрешения. Основания для такого шага следующие:
• неисполнение выданного предписания по устранению допущенных нарушений, если об этом свидетельствует отчет об исполнении предписания;
• повторное нарушение требований к легковым такси в течение срока действия разрешения;
• несоответствие стажа водителя установленному Законом цензу;
• совершение водителем такси дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажира или третьих лиц.
Порядок ведения контроля за выполнением таксистами федеральных и региональных предписаний также определяется законами субъектов РФ.
Для того, чтобы обезопасить свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих родных и близких пользуйтесь услугами легальных перевозчиков. Не давайте возможности развиваться черному бизнесу «нелегальных перевозчиков».