Защитят автокресла и ремни безопасности

четверг, 11 июня, 2015

Наступило время отпусков и любители путешествовать на своих авто поехали с семьями покорять мир, подчас нарушая правила перевозки детей.

Госавтоинспекция ещё раз напоминает, что согласно Правилам Дорожного Движения дети должны перевозиться при помощи специальных удерживающих устройств - автокресел и автолюлек.

Очень важно правильно выбрать устройство с учётом веса и роста ребенка, а также чётко выполнять рекомендации производителей автолюлек и отключать подушки безопасности. Во время столкновения при срабатывании подушки безопасности ребёнок получает травмы, которых можно было бы избежать.

В движущимся транспортном средстве взрослые пассажиры также должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Согласно действующему законодательству (ст.12.23 часть 3 КоАП РФ) штраф за нарушение правил перевозки детей составляет три тысячи рублей, за нарушение правил перевозки пассажиров (ст.12.23. часть 1 КоАП РФ) - пятьсот рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Тюменский».