Железная дорога – зона повышенной опасности!

пятница, 30 июня, 2017

Ситуация с детским травматизмом на объектах ж/д инфраструктуры, по данным филиала ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога, складывается крайне неудовлетворительно. С начала текущего года уже травмировано 2 несовершеннолетних.

Железная дорога создана, чтобы приносить пользу человеку. Это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Однако важно помнить, что железная дорога – зона повышенной опасности!

Для безопасного пользования железнодорожным транспортом создаются все необходимые условия: сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи ж/д полотна.

Однако, из-за незнания и нарушения правил безопасности при нахождении на железной дороге, неоправданной спешки, беспечности взрослых и детей травмируются и гибнут люди.

Помните, поезд мгновенно остановить нельзя! Поэтому:

1.     Никогда не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд. Сэкономите минуту – потеряете жизнь!

2.     Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

3.     Не ходите по путям на станциях и перегонах. Железнодорожная колея – не место для прогулок!

4.     В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на ж/д путь!

5.     Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется посадочная платформа.

6.     Не запрыгивайте на подножки вагонов – это не геройство!

7.     Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться!

8.     Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами поездов.

Помните о безопасности! Берегите себя и других!

По информации филиала ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога