Осторожно! Грипп!

понедельник, 1 февраля, 2016

ОСТОРОЖНО: ГРИПП!

Грипп – массовое заболевание и распространено повсеместно. Особенно тяжело болеют лица старше 65 лет, дети раннего возраста, в том числе первого года жизни.
Источником вируса является больной человек, который опасен весь лихорадочный период. Передача вируса гриппа осуществляется в основном воздушно – капельным путем. Возможна передача вируса через предметы обихода, белье, посуду, игрушки. Восприимчивость к гриппу всеобщая. В клинике болезни скрытый период при гриппе длится от нескольких часов до 2 суток.
Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40, озноб, головокружение, слабость, разбитость, мышечные и суставные боли, головная боль, сниженный аппетит, плохой сон, возможны тошнота, рвота. Характерны покашливания, заложенность носа, боли и першение в горле. Грипп опасен осложнениями (отиты, гаймориты, пневмонии).
При сезонном гриппе осложнения возникают на 5-7 день и позже, при свином гриппе уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений свиного гриппа лидирует первичная вирусная пневмония. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
Лечение гриппа лучше начинать в ранние сроки болезни. Все больные гриппом должны получать: обильное питье в виде горячего чая с медом, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод. Лекарственные препараты (жаропонижающие, противовирусные, отхаркивающие и др.) нужно принимать по назначению медицинского работника. Больные с тяжелыми формами гриппа должны быть госпитализированы в стационар.

Как защититься от гриппа?

ПРАВИЛО 1. Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.
ПРАВИЛО 2. Соблюдайте расстояние и этику. Ранняя изоляция больного сроком до 7 дней. Помещение следует проветривать, делать влажную уборку дез. средствами. Значительную роль играет масочный режим в медицинских учреждениях, в местах массового скопления народа, дома. Избегайте поездок и многолюдных мест.
ПРАВИЛО 3. Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
Решающее значение в профилактике гриппа имеет вакцинопрофилактика.
Грипп – заболевание, которое можно предупредить или сделать более легким течение, чем лечить последствия или осложнения. Ваше здоровье в ваших руках!
Областная больница № 19.