Достоинства благословенного Рамадана

четверг, 12 августа, 2010

Более трети населения нашего поселка – жители татарской национальности. Большинство татарских семей живут, соблюдая мусульманские традиции и обряды. Мусульманская религиозная организация и автономия татар п. Боровский поздравляют мусульман со священным праздником Рамадан, который начался 11 августа.

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.
Отказ от приема пищи от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это в первую очередь возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.
Пост предписывается всем совершеннолетним мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.
Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни (садака) является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.
поздравляет мусульман с началом священного месяца Рамадан.

Главное назначение рамадана, по заявлениям богословов - подвигнуть мусульман к набожности, благочестию и свершению добрых дел. Пост засчитывается только в том случае, если правоверный, делая добрые дела, будет воздерживаться от дурных поступков и привычек.

По всем же вопросам относительно поста, а также мусульманам, желающим провести разговение – ауз ачар в мечети пос. Боровский, обращаться к имаму мечети Абдулкаюм – хазрату по тел: 89612045235.