ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!

понедельник, 26 октября, 2020

Уважаемые родители!

Не оставляйте малолетних детей дома без присмотра старших. Любопытство ребенка безгранично и объектом интереса может стать огонь.

Процент пожаров, возникающих от детской шалости стабильно высок, и часто последствия от них трагичны. Как правило, развитие пожара сопровождается обильным выделением дыма, который заполняет соседние помещения.

Пожарные, прежде всего, ищут в дыму людей, чтобы спасти и оказать им первую помощь. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения в самые дальние уголки: под кровати, под стол, в кладовки, в шкафы. Из-за этого к ним помощь может подоспеть слишком поздно.

Уделите время разговору с ребенком об опасностях огненной стихии, а также объясните какие действия необходимо предпринять в случае пожара. Не оставляйте на видном месте спички и зажигалки! Не храните их в местах доступных для детей! Не разрешайте пользоваться электронагревательными приборами без разрешения взрослых! Все должно быть под контролем со стороны родителей, взрослых. Следует иметь в виду, что если пожар произошел в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

В связи с понижением температуры воздуха жители активнее начинают пользоваться электронагревательными приборами. Чтобы избежать пожаров при эксплуатации электроприборов, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Нельзя использовать приборы кустарного производства. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. А если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И наконец, ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрически приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.