ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТАХ В ТЮМЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

понедельник, 17 апрель, 2023

В соответствии с решением Думы Тюменского муниципального района от 30.04.2021 № 101 «Об утверждении Положения об инициативных проектах в Тюменском муниципальном районе» (скачать) (далее – Положение 101) осуществляется внесение инициативных проектов в Администрацию Тюменского муниципального района (далее – Администрация) с 1 января по 31 мая 2023, путем представления инициатором проекта инициативного проекта по форме согласно приложению 1 к Положению 101 и содержащего сведения, установленные частью 2 статьи 2 Положения 101.

Инициаторами проектов могут выступать: инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории Тюменского муниципального района; староста сельского населенного пункта Тюменского муниципального района; органы территориального общественного самоуправления, индивидуальные предприниматели, юридические лица (в том числе социально ориентированные некоммерческие организации), осуществляющие свою деятельность на территории Тюменского муниципального района.

До внесения инициативного проекта в Администрацию, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей Тюменского муниципального района, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия решения о поддержке инициативного проекта, инициатор проекта обеспечивает его рассмотрение на собрании или конференции граждан, либо проведение опроса граждан, либо сбор не менее 50 подписей граждан в соответствии с частью 2 статьи 3 Положения 101.

В случае, если в Администрацию внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, проводится конкурсный отбор.

Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются предусмотренные в решении о бюджете Тюменского муниципального района на 2023 год бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые, в том числе с учетом объемов инициативных платежей – денежных средств физических и юридических лиц, уплачиваемых на добровольной основе в бюджет района в целях реализации конкретных инициативных проектов.

Реализация инициативного проекта может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 03.12.2021 № 781-п «О некоторых вопросах регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов в форме субсидий из областного бюджета» (скачать) установлен Порядок рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов в форме субсидий из областного бюджета, в том числе требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты (далее – Порядок 781-п).

Реализация инициативного проекта осуществляется в очередном финансовом году в течение одного календарного года - года предоставления субсидии.

Инициативные проекты, подлежащие реализации на территории сельского поселения, вносятся инициаторами проектов в администрацию сельского поселения в период с 1 января до 15 мая текущего финансового года (в 2023 году до 15.05.2023).

Инициативные проекты, подлежащие реализации на территории муниципального района, вносятся инициаторами проектов в администрацию муниципального района в период с 1 января до 1 июня текущего финансового года (в 2023 году до 01.06.2023).

Инициативные проекты, вносимые в администрацию муниципального района, должны соответствовать требованиям к составу сведений, установленным приложением 1 к Порядку 781-п.

Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются предусмотренные в решении о бюджете Тюменского муниципального района на плановый 2024 год  бюджетные ассигнования на реализацию инициативных   проектов из областного бюджета.